Академик Покровский назвал регионы с наибольшим количеством ВИЧ-инфицированных

30 ноября 2022, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время в нашей стране боролись с коронавирусом и другими проблемами, позабыв про ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря организован специально, чтобы напомнить людям о том, что эта болезнь никуда не делась. О том, как обстояло дело с заболеваемостью в нашей стране в уходящем году, в интервью Общественной службе новостей рассказал руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИДа ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

За девять месяцев 2022 года в РФ Роспотребнадзором зафиксировано около 50 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, рассказал врач.

«В России преобладает гетеросексуальный путь передачи — более 60%»

blockquote

«На втором месте — наркотический путь. Совсем недавно он был основным, но сейчас заражены ВИЧ более 30% наркопотребителей, которые вводят наркотики внутривенно. Понятно, что они живут половой жизнью, и вирус от них перешел в основную популяцию», — отметил Вадим Покровский.

По числу зараженных лидируют Поволжье, Урал и Сибирь.

С Москвой ситуация сложная: мало случаев выявляют среди тех, кто здесь постоянно прописан, и гораздо больше — среди людей без регистрации. Поэтому четко описать ситуацию нельзя. При этом непонятно, живут они здесь после постановки диагноза или же уезжают», — сказал эксперт.

Среди зараженных совсем немного детей, уточнил ученый.

«Мы достигли больших успехов по предупреждению передачи ВИЧ от матери к ребенку. Но, увы, десятки таких случаев есть, потому что некоторые женщины не обращаются в женские консультации или поздно встают на учет. А сейчас возникла новая проблема: некоторые рожают в частных клиниках, не проходят обследование вовремя и даже не знают, что у них ВИЧ», —  заключил Покровский.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что общее число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в России, в 2021 году составило 851 754 человек. Почти 60 тысяч человек впервые узнали о диагнозе в этом же году. По мнению Минздрава, на данный момент сценарий государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в стране до 2030 года оптимистичен, так как заболеваемость в целом снижается.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад