Общество

Академик Гундаров сравнил чиновников с шаманами и призвал наказывать за меры в пандемию COVID-19

31 августа 2021, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Борьбой с пандемией COVID-19 по-прежнему руководят не ученые-эпидемиологи и вирусологи, а политики и чиновники. Именно поэтому во всем мире творится хаос, информации невозможно доверять, а антикоронавирусные меры нарушают все правила. Такое мнение Общественной службе новостей высказал специалист в области эпидемиологии и медицинcкой статистики, главный научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, академик РАЕН Игорь Гундаров.

«Чиновники ведут себя как шаманы. Волны прогнозируемо будут в конце сентября-начале октября, а вторая придется на конец декабря-январь. Это всегда было, есть и будет. Также как шаманы ранее использовали затмение, чтобы запугать народ, также и Попова зная, что в конце сентября будет волна, пугает людей несоблюдением режима. Море фейковой информации, и будь моя воля, я бы наказывал и чиновников, и СМИ за бездоказательную информацию. Если что-то говорите — приводите доказательства», — заявил эпидемиолог.

ads_code

Справедливости ради надо добавить, что подобная ситуация сегодня наблюдается во всем мире. Нет ни одного надежного источника, на который можно ссылаться. И это сильно затрудняет анализ происходящего.

«Когда меня спрашивают о тех или иных цифрах, например, сколько на самом деле повторно заболевает коронавирусом, я не могу ничего сказать. Не знаю. Приводятся разные цифры. И в международном масштабе, и в российском нет источника достоверной информации. Необходим независимый научный экспертный совет, где будут изучать и анализировать ситуацию. Чиновники сами заблудились в фактах и цифрах, гадают на кофейной гуще», — отметил академик Гундаров.

Специалист напомнил, что вакцинацию во время эпидемии делать противопоказано. Он также резко выступил против вакцинации детей от коронавирусной инфекции.

«За это судить надо. Дети легко переносят COVID-19 и, с большой вероятностью, приобретут иммунитет на долгие годы. А организм лишают такой возможности, вкалывая вакцины. Наплевали на все правила, полное забвение научных и уголовных статей. И этот шабаш одобрен сверху», — посетовал эпидемиолог.

Ранее академик Гундаров назвал антиковидные меры «ездой на красный свет». Он также озвучил свою версию увеличения смертности населения в пандемию. А его коллеги объяснили, как связаны рост заболевших COVID-19 и массовая акцинация.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад

Актрису Зою Зелинскую похоронят на Троекуровском кладбище 1 мая

Народная артистка РСФСР и звезда театра и кино Зоя Зелинская будет похоронена на Троекуровском кладбище. Прощание с актрисой пройдет в Театре сатиры 1 мая. Об этом сообщил ее сын Сергей…

% дней назад

Советский актер Тристан Саралиддзе умер в возрасте 68 лет

Тристан Саралидзе, известный советский актер, скончался на 69-м году жизни в Грузии. Эту печальную новость сообщили родные актера 29 апреля. По информации агентства ТАСС, Саралидзе долгое время страдал от серьезного…

% дней назад

С сайта Минобороны убрали биографию арестованного замминистра Иванова

Информация о отстранённом от исполнения обязанностей заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова была удалена с официального сайта ведомства. Об этом сообщает издание «ТАСС». Данные о нём более не показываются во…

% дней назад

В центре Петербурга кусок лепнины откололся от фасада дома и упал на девушку

В центре Санкт-Петербурга от фасада исторического здания на Гороховой улице, дом №19, откололся кусок лепнины, который упал и травмировал молодую женщину. Об этом сообщает «Фонтанка». Сообщается, что пострадавшая стояла возле входа в…

% дней назад