Общество

Академик Басов обеспечил прорыв советской науки – военный аналитик Коротченко

21 января 2022, 23:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Наиболее выдающиеся фигуры отечественной науки, безусловно, достойны памятников. Академик Басов, обеспечивший научный прорыв, входит в их число. Такое мнение Общественной службе новостей высказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Лазерная техника обладает колоссальным значением и в науке, и в производстве, и в медицине, и в обороне. Советский Союз был лидером в разработке теории квантовой электроники и в создании лазерной техники. Одним из ведущих специалистов, работавших в этом направлении в СССР, был академик, дважды Герой Социалистического Труда, Нобелевский лауреат Николай Басов.

В 2022 году будет отмечаться столетие со дня рождения великого советского и российского учёного Николая Басова. Поэтому Общероссийское движение «Сильная Россиия» обратилась с предложением возвести в Троицке, где долгие годы работал академик, памятник в его честь. Письмо с изложением инициативы направлено в правительство России на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

«Я поддерживаю эту инициативу, потому что Николай Басов – выдающийся советский учёный. Это человек, который прославил нашу страну фундаментальными и прикладными исследованиями в области создания лазеров», – сказал Коротченко.

Наш собеседник с восторгом отозвался о работах Басова:

«В своё время это был прорыв. И, безусловно, мы должны помнить корифеев и гигантов отечественной науки, они без всяких сомнений, заслуживают широкого почитания. А наиболее выдающиеся фигуры должны быть увековечены путём установки памятников, проведением научно-практических конференций на высоком уровне».

Главред подчеркнул необходимость памятника академику:

«Поэтому данную инициативу я считаю исключительно полезной, направленной, в том числе, на сущностное наполнение чувства патриотизма, национальной гордости и укрепления позиций отечественной науки».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Дагестане 10-летняя девочка «заминировала» несколько школ

Десятилетняя девочка из Дагестана позвонила в службу экстренной помощи и сообщила о том, что несколько школ в Махачкале заминированы. Об этом сообщила Гаяна Гариева, руководитель пресс-службы МВД республики, в своем…

% дней назад

В Подмосковье мужчина хотел съесть трех ежей на ужин

Сегодня в одном из сетевых магазинов подмосковного города Подольска был замечен мужчина с тремя ежами в руках. По словам очевидцев, неизвестный поймал животных, чтобы съесть, сообщает портал Msk1. В результате…

% дней назад

Российскую теннисистку Тимофееву ограбили в Мадриде

Российская теннисистка Мария Тимофеева стала жертвой грабежа в Мадриде. Неизвестные похитили с ее банковского счета более десяти тысяч евро. Об этом сообщает спортсменка в своих социальных сетях. «Я просто в шоке, потому что не знаю, как это могло…

% дней назад

Economist: Украине потребуется три года на организацию нового наступления

Украине потребуется до 2026 или 2027 года для подготовки к новому сильному контрнаступлению. Об этом пишет The Economist. Источники, знакомые с планами командования украинской армии, указывают, что для развития серьезного наступательного потенциала необходимо два-три…

% дней назад

Шохин: На встрече Путина с бизнесменами обсудили практические вопросы

На закрытой встрече президента России Владимира Путина с представителями бизнеса удалось обсудить конкретные и практические вопросы. Об этом по итогам встречи заявил Александр Шохин, председатель Российского союза промышленников и предпринимателей…

% дней назад

Угрожавшему продавщице куском мыла жителю Владимирской области вынесли приговор

В городе Гусь-Хрустальный 52-летний мужчина был осужден к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за разбойное нападение, совершенное с помощью муляжа гранаты, изготовленного из куска мыла и запала.…

% дней назад