Общество

Айвар рассказала, как получить пенсию по потере ребенка

30 июня 2021, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

На пособие по потере кормильца имеют право не только дети, но и родители. Для того чтобы стать иждивенцем, нужно быть членом семьи погибшего и являться нетрудоспособным. Что именно нужно сделать, чтобы получить пособие по потере ребенка в эфире Общественной службы новостей рассказала доктор юридических наук, профессор, адвокат, управляющий партнер коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Людмила Айвар.

«Пенсия по потере кормильца – достаточно распространенный вид пенсии. В случае, если родители находились на иждивении у своих совершеннолетних детей, если являются пенсионерами или инвалидами, не имели самостоятельного заработка, либо имели заработок или пенсию, недостаточную для того, чтобы материально себя обеспечивать, то после смерти кормильца они обращаются в пенсионный фонд с заявлением об оформлении пенсии по потере кормильца. Зачастую пенсионные фонды отказывают в начислении такой пенсии и требуют подтверждения того, что, действительно, умерший ребенок был кормильцем для своих родителей. В этом случае необходимо пройти судебную процедуру».

Юрист отметила, что родители, которые утратили своего ребенка, должны пойти в суд и установить факт нахождения на иждивении. После этого они необходимо обратиться с решением суда в пенсионный фонд.

«Зачастую, к сожалению, никто не думает о том, что может произойти такая трагедия и подтверждения того, что, действительно, родители находились на иждивении у своих детей, не имеется. Например, дети приобретают продукты питания, покупают путевки, дают деньги наличными, покупают вещи. Это все это проходит через наличные средства, которые никак и нигде не учитываются. В данной ситуации нужно предоставить документы для того, чтобы подтвердить факт нахождения на иждивении. Но, если имелось решение суда о взыскании алиментов с ребенка, который умер и содержал своих родителей, в этом случае ничего не нужно. Необходимо только решение суда. Пенсионный фонд по данным документам начисляет пенсию по потере кормильца», – подчеркнула Людмила.

Обязательным условием назначения пенсии является проживание на территории РФ лица, получающего выплаты, то есть, если гражданин РФ живет за границей, денежная помощь ему не положена.

Подробнее о пособии адвокат рассказала в эфире программы «Позиция». Смотреть>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад