Адвокат Волкова: смерть Грэма* не поставит точку в деле о русофобских высказываниях

28 июля 2026, 06:47
Фото: Flickr / Gage Skidmore
28 июля 2026, 06:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Смерть американского сенатора Линдси Грэма* не является автоматическим основанием для немедленного прекращения уголовного дела, возбужденного в России из-за его высказываний. Об этом ТАСС рассказала адвокат Виолетта Волкова.

По ее словам, смерть обвиняемого действительно может стать причиной прекращения производства по делу. Однако следственные органы вправе завершить расследование и направить материалы в прокуратуру, а затем в суд. В таком случае решение суда может содержать указание на признание человека виновным, но прекращение дела в связи с его смертью.

Адвокат и бывший следователь прокуратуры Сталина Гуревич считает, что в случае с Грэмом* расследование, скорее всего, будет прекращено.

Она напомнила, что Конституционный суд ранее разъяснял: если родственники обвиняемого выступают против прекращения дела и настаивают на рассмотрении для получения оправдательного решения, материалы должны быть направлены в суд. Тогда уже суд принимает решение о вынесении оправдательного приговора либо о признании виновным с последующим прекращением дела из-за смерти фигуранта.

При этом, по словам Гуревич, поскольку родственники американского сенатора в российском деле отсутствуют и, вероятно, не будут требовать продолжения процесса, производство могут завершить по факту его смерти.

Ранее Линдси Грэм получил известность после заявления о том, что гибель российских военнослужащих в ходе конфликта на Украине якобы является выгодным вложением для США. Эти слова раскритиковали российские власти. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал высказывание «позором для США».

После этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний американского сенатора.

Линдси Грэм* скончался вечером 11 июля 2026 года — на следующий день после возвращения из поездки в Киев.

Ранее сообщалось, что в США прибудет глава киевского режима Владимир Зеленский. Он планирует встретиться с хозяином Белого дома Дональдом Трампом и присутствовать на церемонии прощания с сенатором Линдси Грэмом*. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*На территории РФ признан лицом, причастным к экстремистской и террористической деятельности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.