Общество

Адвокат рассказал, кого и как накажут после отравления москвичек арбузом

14 сентября 2021, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам просмотра записей с камер магазина «Магнит» на Совхозной улице, продуктами из которого отравилась семья, были выявлены детали дела. В частности, был задержан проводивший дезинфекцию в магазине сотрудник «Дез-Климовск», так как записи с камер показали нарушение правил дезинфекции. В ходе обработки продукты не были ни убраны, ни укрыты пленкой, поэтому сотрудники предъявлены обвинения в нарушении правил дезинфекции и халатности.

О дальнейшем возможном ходе арбузного дела Общественная Служба Новостей расспросила председателя московской коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнеры» Георгия Тер-Акопова.

«Должна проводиться судмедэкспертиза, по итогам которой будет установлена точная причина гибели жертв. Какое именно вещество стало причиной смерти. Исходя из этого, если вина лежит на поставщике продуктов, проверяется продукция. Проверяется очень просто – идет фура с арбузами, её останавливают, проверяют. Все фуры проверить нельзя, но несколько – можно.

Либо, если вина лежит на фирме по дезинфекции, то есть судмедэкспертизой установлено вещество, которым она проводилась, то вина лежит на лице, которое было уполномочено её проводить.

Здесь много взаимосвязанных экспертиз, по итогам которых устанавливается в начале причина смерти, а затем лицо, несущее за нее ответственность. В условиях, когда точной причины пока не установлено любые аресты, задержания и процессуальные меры могут быть излишними, так как если в дальнейшем будет выявлено, что ранее задержанное лицо невиновно, его придется реабилитировать с компенсацией.

Вскрытие трупов с установлением причины смерти, проверка продукции поставщиков, проверка состояния самого дома – газа, воды, проверка процесса дезинфекции – все это складывается вместе, по итогам делаются выводы и выявляется несущее ответственность лицо», – рассказали примерные этапы расследования в коллегии.

На данный момент установлено, что в продаваемых в «Магните» на Совхозной арбузах содержались следы веществ, которыми травят насекомых.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что токсиколог усомнился в возможности отравления этиленгликолем из арбуза.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Премьер Грузии: Революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

Грузинская оппозиция не имеет большой поддержки в обществе, а также не имеет ресурсов для революции в стране. Об этом в эфире телеканала «Имеди» заявил Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии. «Конечно, у…

% дней назад

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад

JAMA Oncology: 96% переживших рак не следуют рекомендациям по образу жизни

Опубликованное в журнале JAMA Oncology исследование показало, что лишь 4% людей, переживших рак в США, полностью следуют рекомендациям Американского онкологического общества по питанию и физической активности. В ходе опроса девяти…

% дней назад

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Ничто не спасет Украину от наступления России

Армия России ускорила темпы наступления на фронте, и уже никакая финансовая помощь Соединенных Штатов не спасет Украину. Об этом на YouTube-канале Judging Freedom заявил Ларри Джонсон, бывший аналитик Центрального разведывательного…

% дней назад

Екатеринбуржец спел хит «Шамана» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов) стал исполнителем на необычной сцене. Он забрался на мраморный блок и начал петь популярный трек «Я русский».…

% дней назад

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС спасли со сломанной карусели 16 человек

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС России и городской службы спасения успешно освободили 16 человек, включая детей, которые были заблокированы на карусели из-за технической неисправности. Об этом сообщает Главное управление…

% дней назад