Общество

Адвокат Гуревич выступила резко против представления услуг только вакцинированным

2 ноября 2021, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский адвокат Сталина Гуревич в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей не поддержала предложения экспертов о том, что режим нерабочих дней может не распространяться на предприятия малого и среднего бизнеса, которые обслуживают только тех клиентов, которые имеют статус вакцинированного.

В частности, ранее Директор Института нового общества Василий Колташов заявил, что в период нерабочих дней целесообразно разрешить работать компаниям, сотрудники которых полностью вакцинированы и взаимодействуют только с вакцинированными покупателями. Вместе с тем, экономист подчеркнул, что такую меру можно реализовать только с помощью внесения соответствующих поправок в законодательство.

«Такие акты принимать нельзя. На мой взгляд, указанные поправки будут антиконституционными. В настоящее время в нашей стране введен порядок дистанционного оказания услуг, а также правило перевода ряда сотрудников на дистанционную работу, это может касаться, в том числе, и непривитых сотрудников», – пояснила Сталина Гуревич.

Юрист отметила, что в России, согласно законодательству, введен перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации, в том числе, и от коронавирусной инфекции. Однако данный календарный план прививок не может распространяться на процесс получения услуг, и правомерен только в отношении оказания услуг.

«Ограничение права граждан пользоваться услугами предприятий, в зависимости от наличия или отсутствия вакцины, является антиконституционным шагом. Ограничивать деятельность предприятия тоже нельзя. Можно ограничивать деятельность (но не увольнять) только отдельных сотрудников, если их профессии входят в перечень для обязательной вакцинации», –резюмировала Сталина Гуревич.

Поделиться
Максим Бардин

Кандидат политических наук Сфера профессиональных интересов – анализ политических процессов, происходящих на территории Восточной Европы. С 2020 года - член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад