Общество

Адвокат Ерохин раскрыл правовые трудности для мобилизованных

21 ноября 2022, 10:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Частичная мобилизация в России завершилась. Мобилизованные проходят обучение в специальных центрах перед отправкой в зону СВО. Некоторые из них уже принимают участие в боевых действиях. Однако нередко слышен голос военнослужащих, недовольных качеством предоставленного обмундирования, имитацией боевой подготовки и прочими проблемами.

Адвокат Константин Ерохин в разговоре с Общественной службой новостей рассказал, почему правовой защитой мобилизованных и военнослужащих почти никто не занимается и что нужно сделать для того, чтобы это исправить.

По словам юриста, одно из препятствий для защиты прав военнослужащих связано с непрозрачной процедурой оценки их здоровья.

«Сложно доказать, что у тебя реально какие-то проблемы, которые препятствуют твоему возвращению на фронт».

blockquote

«Например, если человек с начала спецоперации служит, у него возникают проблемы со здоровьем – нет прозрачной процедуры, чтобы его признавать негодным к службе. Сложно доказать, что у тебя реально какие-то проблемы, которые препятствуют твоему возвращению на фронт», — рассказал он.

Военнослужащие и часть мобилизованных находятся в приграничных регионах, а там – из-за обстрелов – затруднена работа прокуратуры и прочих органов. Из-за этого на жалобы могут не среагировать вовремя.

Ерохин заметил, что, вдобавок ко всему, военнослужащих часто судят несоразмерно их проступку. Он вспомнил мобилизованного, который толкнул и обматерил офицера за плохие условия в части. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.

«Это несоразмерно, не по-европейски, скажем так».

blockquote

«Должна быть соразмерность наказания. Я понимаю – год тюрьмы, два, но не 15. И должны быть другие механизмы задействованы, кроме как человека наказывать», – считает он.

Похожий пример – эпизод, в котором солдаты вышли из окружения и спасли свои жизни, однако – из-за того, что приказа на отход не поступало – их действия расценили как дезертирство. По мнению юриста, прокуратура должна активно рассматривать подобные случаи и разбираться в них.

И все же главной проблемой в вопросе о защите прав военнослужащих и мобилизованных является отсутствие у них доступа к адвокатам, уверен Ерохин. Это связано не только со строгой дисциплиной в армии, но и со сложностями для самих юристов.

Правозащитник рассказал о случае, когда четверо солдат попросили отправить их обратно в часть из-за проблем со здоровьем, но документов, чтобы это подтвердить, у них не было. Их посадили на «условную гауптвахту». Служащим был нужен адвокат, но никто не захотел к ним ехать из-за риска попасть под обстрел.

«Надо создавать специальные расширенные отделы, либо онлайн адвокатскую помощь».

blockquote

«Понятно, что сейчас переходный период. Чрезвычайная ситуация. Но, конечно, надо что-то с этим делать. Жалоб много и вопросов много. Отсутствие доступа к адвокатам это большая проблема. Конечно, есть прокуратура, но они сейчас тоже загружены. Надо создавать специальные расширенные отделы, либо онлайн адвокатскую помощь. Это вопрос к Минобороны и Минцифры – обеспечить защиту прав людей, оперативно устранять ошибки. И самое важное тут – обратная связь», — предложил адвокат.

По его мнению, люди должны чувствовать, что права мобилизованных и военнослужащих находятся под защитой государства и профильного ведомства.

Ранее в беседе с ОСН адвокат Константин Ерохин предложил отправить мобилизованного, который обматерил офицера, на гауптвахту вместо тюрьмы.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад

Украинец получил год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья»

В Хмельницкой области Украины мужчина не пришел в военный комиссариат по повестке. Местный житель пояснил этот факт серьезным похмельем и получил один год условного срока. Об этом информирует издание «Страна.ua»,…

% дней назад

МИД Эстонии: Россия подавляет GPS в прибалтийском регионе

Россия подавляет работу навигационной системы GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, заявили глава МИД Эстонии Маргус Цахкна. По его словам, прибалтийские страны обеспокоены подавлением GPS-сигнала в приграничных районах и рассматривают их как проявление гибридных…

% дней назад