Абитуриентов и их родителей предупредили о новой схеме мошенников

31 мая 2026, 00:34
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
31 мая 2026, 00:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В разгар приёмной кампании мошенники начали активно выдавать себя за сотрудников бухгалтерий и договорных отделов университетов, чтобы выманивать деньги у поступающих. О том, как работает эта схема, в комментарии RT рассказал главный редактор аналитического издания Runet Владимир Зыков.

По его словам, злоумышленники связываются с абитуриентами и их родителями и сообщают о необходимости срочно внести предоплату, чтобы зарезервировать место на платном отделении.

Жертвам присылают счёт, QR-код, реквизиты или ссылку на оплату. Зыков предупредил, что особенно подозрительно выглядят требования перевести деньги на карту физического лица, по реквизитам из мессенджера или через сомнительный платёжный сервис.

Он подчеркнул, что плата за обучение всегда вносится строго после заключения официального договора и только по реквизитам учебного заведения. Кроме того, аферисты нередко оказывают психологическое давление и угрожают, что заявление на приём аннулируют или бюджетное место уйдёт другому абитуриенту.

Ранее доцент Финансового университета при правительстве России Пётр Щербаченко сообщил, что мошенники используют социальные сети жертвы для выманивания денег. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.