test

Общество

Жителей Москвы ждут солнечные выходные

13 августа 2022, 11:21
Фото: pixabay.com
13 августа 2022, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Синоптики центра «Фобос» сообщили, что антициклон сохранит тёплую, солнечную и сухую погоду на всей территории Европейской России.

Сообщается, что в субботу, 13 августа, и в воскресенье, 14 августа, москвичам пообещали от 26 до 30 градусов тепла. Прогнозируется переменная облачность без осадков.

Эксперты добавили, что в некоторых регионах средней полосы температурный режим превысит норму на 3-6 градусов.

Напомним, руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что погода в Москве является умеренной из-за холодных воздушных масс с севера.

«Если представить себе антициклон как некий шар, то движение воздуха в антициклоне движется по часовой стрелке. Это значит, что на восточной периферии антициклона воздушные массы перемещаются с севера, северо-запада, а на западной периферии — с юга. Когда два фактора входят в резонанс — мощная энергия солнца и перенос очень теплых воздушных масс с юга, — тогда устанавливается особенно жаркая погода. Именно поэтому такая ситуация складывается сейчас в Испании, во Франции, на западе Германии», — объяснил специалист.

Ранее петербуржцев предупредили о температуре выше климатической нормы. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!