Общество

5 августа – день Трофима Бессонника

5 августа 2022, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

5 августа православная церковь чествует память святого Трофима Бессонника, который жил во времена правления императора Диоклетиана. В народе — Трофим Бессонник или Трофимов день.

По преданию мученики Трофим и Феофил, а с ними еще 13 святых пострадали за веру в Иисуса Христа. Они не отказались от христианства и за это пострадали от гонений. Мучеников казнили, сломав им ноги и кинув их в костер, но они вышли из пламени целыми и невредимыми. Тогда мучеников решили обезглавить.

По народному календарю 5 августа называли днем Трофима Бессонника или Трофимовым днем. На Руси в это время крестьяне устраивали жатву в поле. «Бессонником» день прозвали за то, что было принято много трудиться, поэтому наши предки мало спали. «В страду одна забота — не стояла бы работа», говорили они.

На Трофима Бессонника продолжали собирать ягоды. К этому дню поспевали калина и малина, которые обладали целебными и приворотными свойствами. Поэтому в народном календаре 5 августа еще и Калинники-Малинники.

По традиции в этот день на стол ставили ягодный пирог, а девушки умывались калиновым соком, чтобы привлечь счастье в семейной жизни. А если молодые 5 августа сыграют свою свадьбу, то семейная жизнь обещала быть счастливой.

Что нельзя делать на Трофимов день

5 августа нельзя было бездельничать, поэтому отлынивать от работы было чревато бедами и болезнями.

Выходить на работу в полдень запрещалось. Говорили, что Полудницы (мифологические персонажи, олицетворяющие солнечный удар) нашлют солнечный удар.

Наши предки верили, что если долго сегодня валяться в кровати, то вас будут ждать проблемы с деньгами. Также финансовых проблем стоит опасаться скупым людям.

5 августа не стоит есть сырую калину, иначе вас могут ждать неудачи в любви.

Если мужчине попробовать ягоды, предложенные не своей женой, то это может сработать, как приворотное зелье. Также холостым парням запрещалось ходить в лес, иначе, считалось, что можно стать жертвой русалок. Люди говорили, что коварные существа захороводят юношу и нашлют болезни.

Беда может случиться, если срубить ветку калины.

Народные приметы 5 августа

Если на улице туман — ждите жаркую погоду.

Если на небе много звёзд — через два-три дня прольётся дождь.

Если филин громко ухает, то придут холода.

Если заря утром быстро исчезла — ожидайте сильный ветер.

Именины в этот день отмечают

Андрей, Аполлинарий, Виталий, Трофим, Теодор, Федор и Анна.

 

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад