Общество

«Уничтожат гарантированно»: Вашингтон оценил риски войны с Россией

15 января 2022, 22:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские аналитики уверены, если произойдёт конфликт России и НАТО, то последнему придётся довольно непросто, учитывая тот факт, что Москва обладает серьезными преимуществами в военной сфере. По словам бывшего пилота Корпуса морской пехоты США Скотта Купера, противостоять лоб в лоб российским десантникам и моторизированным войскам бессмысленно. Он уверяет, тут одна надежда на установление полного господства в воздухе.

Морпех пояснил, что Пентагон делает ставку на беспилотники RQ-17 Sentinel, стратегические бомбардировщики B-2 и B-21, а также «невидимки» F-22 и F-35. Минобороны США уверено, отличающиеся малой радиолокационной заметностью, упомянутые крылатые машины смогут обойти российские системы ПВО.

«Пользуясь превосходством в воздушном пространстве, они откроют путь для «видимых» самолетов. После чего в наступление пойдут сухопутные силы», – приводит комментарий Купера РИА Новости.

Отмечается, что для победы США и НАТО над Россией потребуется не менее 550 самолетов-«невидимок». Однако сразу же Купер посетовал, что не исключено, американцы могут понести серьезные потери в противостоянии с Россией. Он указал на то, что комплексы противовоздушной обороны РФ С-300 и С-400 гарантированно будут сбивать авиатехнику НАТО.

«На ультракоротких волнах, которые применяются и в российских комплексах ПВО, малозаметность американских самолетов-невидимок крайне спорна», – резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что американская администрация разработала 18 планов военного противостояния США и России на случай того, если «вторжения РФ» на Украину всё же состоится. Об этом накануне заявила замгоссекретаря по политическим делам Виктория Нуланд. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Госдеп: США не получили от Израиля план по защите населения в Рафахе

Соединенные Штаты все еще не получили от Израиля план по защите гражданского населения при проведении военной операции в Рафахе на юге сектора Газа. Об этом в ходе брифинга заявил Ведант…

% дней назад

Румыния и Молдавия будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС и НАТО

Румыния и Молдавия будут сотрудничать во время военных операций по эгидой Европейского союза, Североатлантического альянса (НАТО), Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об…

% дней назад

В Петербурге трамвай въехал в троллейбус, есть пострадавшие

В Петербурге, в районе станции метро «Пионерская» трамвай въехал в троллейбус. В результате столкновения общественного транспорта пострадал ребенок. Судя по кадрам, присланным с места ДТП, трамвай и троллейбус столкнулись под углом, так что передняя часть трамвая частично…

% дней назад

Аршавин о новом контракте Семака с «Зенитом»: Отлично и своевременно

Андрей Аршавин, бывший футболист и капитан петербургского «Зенита», прокомментировал заявление руководства клуба о намерении продлить контракт с главным тренером Сергеем Семаком до 2030 года. Об этом он рассказал агентству РИА…

% дней назад

Экс-игрок «Спартака» Шмаров: «Зенит» может включить админресурс

Санкт-петербургский «Зенит» является фаворитом в борьбе за победу в Российской премьер-лиге (РПЛ), так как команда может в любой момент включить админресурс. Об этом заявил Валерий Шмаров, бывший футболист московского «Спартака»,…

% дней назад

Трамп: США не будут помогать Украине, если этого не будет делать Европа

Соединенные Штаты не будут помогать Украине в том случае, если этого не будут делать страны Европы. Об этом в интервью журналу Time заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп. По…

% дней назад