test

Общество

В России разработали боевой экзоскелет для солдат будущего

28 августа 2021, 05:30
28 августа 2021, 05:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В Российской Федерации создали первый опытный образец оснащенного электродвигателями боевого экзоскелета, способного войти в экипировку военных будущего. Об этом с РИА Новости поделились в в госкорпорации «Ростех» на форуме «Армия-2021».

Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха Бекхан» Оздоев поделился, что этот экзоскелет, созданный совместно с экспертами из НИИ механики МГУ имени Ломоносова, может уменьшить нагрузку на опорно-двигательный аппарат на 50%, а затраты энергии на бег или ходьбу — на 15%.

Также при его эксплуатации человек может нести до 60 килограммов груза и использовать автоматического оружие для стрельбы с повышенной на 20% точностью. Кроме того, сервоприводы экзоскелета оборудованы позиционными датчиками, а стопы — датчиками давления. Данные разработки дают ему возможность меняться под особенности носителя и не мешать его движениям.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что инвестиционная компания Accelerate намеревается высаживать деревья, чтобы справиться с негативным влиянием на окружающую среду со стороны майнинга биткоинов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!