Общество

3 февраля — Максимов день: Традиции и приметы

2 февраля 2023, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

3 февраля в православных храмах чтят память Максима Грека. По старому стилю эта дата приходится на 21 января. О традициях и приметах в Максимов день 3 февраля узнала Общественная служба новостей.

История даты

Максим Грек был религиозным публицистом и переводчиком. Родился он в Греции в 1475 году. Переехав в Москву, Максим стал заниматься переводом духовных произведений. Самой первой его работой стал перевод на русский язык Псалтырей. До конца своих дней он жил в России. Умер Максим Грек в 1556 году в Троице-Сергиевой Лавре.

В народе Максима Грека называли утешителем. Наши предки верили, что он помогает людям в бедах. Также ему молились о заступничестве за вдов и сирот.

Традиции и приметы на 3 февраля

3 февраля в Максимов день было принято вспоминать каждого добрым словом, особенно тех людей, кто помогал и приходил на помощь. Таких людей старались отблагодарить не только устно, но и делом.

В Максимов день усердно молились о благополучии и здоровьи семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

По этому дню судили о погоде и урожае. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака — «доброе будет жито».

Считалось, что в Максимов день нужно избегать ссор. Если люди не разговаривают друг с другом, то кому-то нужно найти в себе силы для примирения. Те, кто наладил отношения с обидчиком, должны три раза обняться и поцеловаться с ним, чтобы ссоры не повторились.

В этот день не стоит расстраиваться и жалеть об утерянном. Люди верили, что утраченная вещь вернется в дом в тройном размере.

Именины

Именины в этот день отмечают: Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья и Максим.

 

 

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад