test

Общество

5 самых важных медицинских патентов в начале 2021

8 апреля 2021, 08:40
8 апреля 2021, 08:40 — Общественная служба новостей — ОСН

За последние три месяца Роспатент выдал изобретателям в сфере медицины 865 патентов. РИА новости, опираясь на данные работников ведомства, рассказали о пяти самых полезных из этих изобретений.

Первое из них было сделано Институтом органической химии имени Шемякина и Овчинникова. Ученые данной организации смогли вывести антитело, способное эффективно обнаружать и подавлять коронавирусную инфекцию.

Работники МГУ разработали второе изобретение из списка:3Д-матриксная структура для перемещения лекарственных препаратов.

ЦНИИ эпидемиологии Роспотренадзора разработал систему по выявлению гена антибиотикоустойчивости у микроорганизмов, что позволит лучше бороться с ними. За это они получили третье место в списке.

Национальный медицинский исследовательский центр Кулакова удостоился четвертого места из-за своей технологии диагностики рака груди. Благодаря нему можно будет выявлять опухоли на самых ранних стадиях, не позволяя им развиваться.

Последнее изобретение тоже связано с раком. ИТМО получил патент на систему по уничтожению раковых клеток фотодинамическим способом.

Ранее Роспатент составлял список всех лучших российских изобретений за 2020 год. О нем можно прочитать в отдельном материале на сайте ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!