Общество

24 сентября – Федорины вечерки

24 сентября 2022, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

24 сентября (по старому стилю: 11 сентября) православная церковь почитает память преподобной Феодоры Александрийской, жившей в конце 5 века. В народном календаре — Федорины вечерки.

По преданию Феодора жила со своим мужем в любви и согласии, но однажды она приглянулась богатому горожанину, который решил ее соблазнить. Он подкупил сводню, которая обманула Феодору, рассказав ей, что грех, который совершается ночью, не вменяется человеку в вину.

Феодора поверила им и изменила мужу. Но поняв, что она натворила, женщина возненавидела себя и подвергла свое тело всяческим мучениям.  Видя это, знакомая игуменья напомнила ей историю Марии Магдалины, омывшей слезами ноги Христа.

Тогда Феодора решила в тайне от всех уйти в монастырь. Чтобы в женской обители муж не нашел ее, она оделась в мужское платье и поступила в мужской монастырь с именем Феодор. Когда Феодора умерла и муж узнал о ее подвиге, он принял постриг в этой же обители.

В народе 24 сентября отмечали третью встречу осени. Погода ухудшалась, шли дожди и становилось очень слякотно. Также в это время крестьяне подводили итог осенним трудам: убирали последний лук с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами.

Существовал обычай в этот день, который называли «осенщина». Наши предки собирали всей деревней дары для священника ближайшей церкви, а матушке помогали делать запасы на зиму, убирались в доме и во дворе.

С 24 сентября начинались капустные вечерки, в которые было принято рубить и квасить капусту. За этим процессом женщины травили байки, шутили и много смеялись. Такие сборища назывались также капустниками. На стол подавали блюда из капусты, щи и голубцы.

Приметы на 24 сентября

Если на земле виднеются большие муравьиные кучки, значит зима будет суровой.

Разбилась посуда – к счастью.

Если молодожены отведают капустные блюда, значит их брак будет долгим и счастливым.

Именины 24 сентября отмечали

Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей и Федора.

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад