test

Общество

Будет еще хуже: Эдигер опроверг прогнозы ВОЗ о пандемии в 2021 году

14 января 2021, 13:32
14 января 2021, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления ВОЗ о том, что всплеск пандемии спровоцировали рождественские праздники не выдерживают критики. Тем не менее, ситуация с пандемией будет ухудшаться, количество зараженных вырастет в несколько раз. И вакцинация ситуацию кардинально не изменит, заявил Общественной службе новостей клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер.

Ранее Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что второй год пандемии коронавируса может стать еще более сложным, чем первый. За последние две недели уровень заболеваемости вновь достиг своего пика, считает специалист. Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове добавила, что на ухудшение ситуации повлияли новогодние праздники.

«ВОЗ в очередной раз демонстрирует потрясающий уровень оценивать, предугадывать и объяснять ситуацию. Рождественские и новогодние праздники могли бы добавить небольшую часть случаев новых заражений, если бы имели место вспышки социальной активности. Большая часть цивилизованного мира находится в состоянии локальных локдаунов и серьезных противоэпидемиологических мер. Поэтому объяснить вспышку праздничными днями, на мой взгляд, глупость. Происходит то, что должно было произойти. Во-первых, определенный вклад внес подштамм вируса с повышенной контагиозностью, известный как «британский коронавирус». Второе – с каждым днем растет количество выявленных случаев без клинической картины. И говорить, что всплеск COVID-19 связан с праздниками – нонсенс», –  считает Александр Эдигер.

Сам врач также придерживается мнения, что ситуация с пандемией в 2021 году будет только разворачиваться. По мнению специалиста, вакцинация не окажет влияния на количество заболевших и картину пандемии в целом. Наоборот, количество инфицированных COVID-19 намного увеличится.

«Прошедший год был временем экстенсивного существования пандемии: от нуля к серьезным цифрам. Год 2021 не может быть повторением 2020 года, он будет другим. Полагаю, что случаев заражения будет в 3-4 раза больше, чем в прошлом году. И это вполне ожидаемо с учетом того, как развивается пандемия», – убежден врач.

Ранее Александр Эдигер дал прогноз, сколько еще будет длиться пандемия, и ожидать ли симбиоза человека и COVID-19. А вирусологи рассказали, сколько людей необходимо привить, чтобы остановить коронавирус.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!