test

Общество

Объединение пассажиров вступилось за футбольных болельщиков

30 мая 2018, 11:51
Общероссийское объединение пассажиров провело мониторинг и сравнительный анализ цен на авиабилеты в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в 11 городах России и в остальное время.
30 мая 2018, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в ФАС с официальным письмом о том, что российские авиаперевозчики решили «под шумок» проведения чемпионата мира по футболу поднять цены на билеты.

По данным проведённого объединения пассажиров стоимость перелетов между городами, в которых запланированы матчи мундиаля подняты в два-три раза. Самые дорогие билеты на рейсы и Москвы в такие города, как Волгоград (59211 рублей), Казань (56363 рублей), Саранск (52408 рублей), Нижний Новгород (32879 рублей) и Екатеринбург (36766 рублей). В среднем авиакомпании подняли цены на 500%.

«Выполнялся анализ стоимости билетов всех авиакомпаний и отдельно компании «Аэрофлот», т.к. ранее данный перевозчик неоднократно обвинялся пассажирами в завышении цен, а руководство компании обещало не допустить роста цен.

При этом стоит учесть и фактор того, что высокая цена на билеты может быть вызвана большим спросом и ограниченностью предложения. Тем не менее мониторинг показывает и то, что пассажиры, которые планировали свои поездки в даты матчей, вынуждены будут отказаться от перелетов.», – пояснил заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

При проведении мониторинга Общероссийское объединение пассажиров проверялись цены на билеты с датами проведения матчей сборных команд во время проведения чемпионата мир. Авиакомпании оценивались с помощью различных агрегаторов по поиску авиабилетов для перелета в классе «Эконом» при отсутствии багажа. За дату вылета был определен день накануне дня проведения матча и обратный вылет на следующие сутки после игры.

По последним данным антимонопольное ведомство пока не отреагировало на официальное письмо Общероссийского объединения пассажиров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!