test

Общество

Адвокат рассказала, кто обязан обеспечивать россиян масками

2 декабря 2020, 16:46
2 декабря 2020, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам все-таки придется носить маски в общественных местах и приобретать их за собственный счет. Исключение составляют лишь органы муниципальной и региональной власти, на которые могут быть возложены обязанности выдавать средства защиты при входе. О новых ограничениях для россиян Общественной службе новостей рассказала адвокат Софья Рубасская.

Российские магазины официально получили право не продавать товар покупателю без масок и перчаток. Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ, передает РИА Новости. Напомним, ранее Смоленский центр права и социологии подал в суд иск с намерением оспорить соответствующие рекомендации Минпромторга.

Однако человек может банально забыть средства защиты, потерять маску, она может порваться или намокнуть от дождя. В итоге покупатель может оказаться без маски в магазине. И резонно возникает вопрос, обязаны ли магазины предоставлять средства защиты.

«В законодательстве нет четкого ответа на данный вопрос. Нигде не говориться об обязанности торговой точки обеспечивать покупателей масками за свой счет. Но при этом торговая точка несет ответственность, если на ее территории будут находиться, а точнее – делать покупки, граждане без масок», – отметила адвокат.

Зачастую вопрос в магазинах решается просто: одноразовые перчатки и маски можно взять на входе. Либо предлагается приобрести их в той же торговой точке.

«Равным образом, не должны обеспечивать масками пассажиров и транспортные компании. А вот на органы региональной и муниципальной власти такие обязанности могут быть возложены», – сказала специалист.

Таким образом, в магазинах и транспорте россиянам придется надевать маски, приобретенные за свой счет. И желательно приобрести их до прихода в магазин, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. Тем более, что постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 31 предусматривает обязательное ношение масок в общественных местах.

Ранее эпидемиологи дали прогноз, как будет развиваться пандемия зимой и сколько еще придется носить маски.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!