test

Общество

Ученые сообщили о связи между бедностью и ускоренным старением

29 марта 2024, 18:20
Фото: freepik.com / freepik
29 марта 2024, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые нашли связь между бедностью и ускоренным распадом белого вещества внутри мозга. Соответствующее исследование провели ученые из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, передает incrussia.ru.

Уточняется, что в исследование поучаствовал 751 человек в возрастной группе от 50 до 91 года. Специалистам стало известно, что количество белого вещества в мозге со временем уменьшается, однако у людей с низким доходом данный процесс происходит быстрее. Это выяснилось во время проведения МРТ-сканирования у людей из бедных семей. Так, у данной группы людей отметили худшие результате в когнитивных тестах.

Как отметили в сообщении, уровень белого вещества необходим, чтобы передавать сигналы в мозг. По этой причине ускорение его старения ухудшает когнитивные способности людей.

Ранее были проведены исследование, которые показали новую перспективу в лечении деменции и психических расстройств, включая шизофрению, аутизм и болезнь Альцгеймера. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!