Общество

14 способов защиты от мошенников

27 августа 2021, 06:47 — Общественная служба новостей — ОСН

На портале «Госуслуг» появился новый раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». В нем разместили 14 советов, как можно обезопасить себя от рук мошенников.

В первую очередь, сервис рекомендует никогда и никому не сообщать пин и CVV-коды вашей банковской карты, а также коды из смс, логин и пароль от приложения для входа в мобильный банк. Для покупок в интернете лучше приобрести отдельную банковскую карту и держать на ней нулевой баланс. Деньги же туда переводить рекомендуется только перед оплатой и точно ту сумму, которая нужна.

Кроме того, портал «Госуслуг» советует пользоваться мобильным или онлайн-банком только через защищенный WiFi или мобильный интернет. Во всех финансовых приложениях следует подключить двухфакторную аутентификацию и Push-уведомления. А от звонков мошенников поможет защититься приложение для определения номеров.

Если вам позвонил подозрительный человек, представившийся сотрудником банка, или вашим знакомым, которому нужна помощь, перезвоните в организацию/другу сами. Так можно убедиться, звонил мошенник или нет. При скачивании приложения мобильного банка обязательно нужно убедиться, что загрузка происходит с официального сайте.

Также «Госуслуги» рекомендуют установить на все устройства антивирусы, на каждой карте и в мобильном приложении использовать разные пароли, флешки проверять на вирусы, а также не хранить фотографии или скриншоты с данными банковских карт.

Ранее психолог предложил интересный способ защитить россиян от мошенников. Для этого нужно на банковских картах размещать специальную надпись. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад