Общество

В Минздраве объяснили, кому нужно привиться от кори

26 апреля 2023, 02:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава рассказал изданию РБК, кого необходимо привить в первую очередь, в рамках «подчищающей» иммунизации против кори.

Сообщается, что в конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об осложнении ситуации с заболеваемостью корью. Случаи выявления болезни были выявлены в 44 регионах страны.

Как пишет издание, вакцинации против кори подлежат дети и взрослые в возрасте до 35 лет. К группе риска относятся: не болевшие корью ранее, не привитые против кори или привитые однократно, а также не имеющие сведений о прививках, в том числе лица, которые ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Также в зоне повышенного риска заражения состоят вынужденные переселенцы, мигранты.

Уточняется, что в рамках «подчищающей» иммунизации лица, которая началась в апреле, имеющие одну прививку в анамнезе, подлежат однократному введению вакцины, а не привитым ранее или не имеющим сведений о прививках может быть рекомендовано введение двух прививок.

Известно, что «подчищающая» иммунизация, началась по инициативе Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что рост заболеваемости корью в Дагестане объяснили отказами местного населения от прививок. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Поделиться
Анастасия Крестьянова

Окончила Краснодарский Университет МВД России, работала специалистом по связям с общественностью. Затем получила дополнительное образование в Высшей Школе Кино и Телевидения Останкино, по направлению теле-радиоведущий, работала в региональных изданиях редактором и корреспондентом.

Последние статьи

Полицейские из Кургана и Челябинска погибли при нападении боевиков в КЧР

В результате нападения боевиков в Карачаево-Черкесской Республике погибли двое сотрудников управления Министерства внутренних дел РФ по Курганской области. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Речь идет о 38-летнем старшине полиции, дежурном…

% дней назад

Гидрометцентр предупредил о грозе со шквалистым ветром в Самарской области

В Самарской области в понедельник, 29 апреля, объявили желтый уровень погодной опасности. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. «В ближайшие 1-3 часа местами ожидается гроза со шквалистым усилением ветра…

% дней назад

Михаилу Казакову из «Папиных дочек» сложно передвигаться после операции

Актер Михаил Казаков из «Папиных дочек» рассказал, как он пережил операцию. По его словам, он не мог проснутся, пишет Teleprogramma.pro. Михаил получил травму ног 4 года назад. Врач прогнозировали, что…

% дней назад

Правительство Молдавии хочет упростить порядок сноса памятников в республике

В Молдавии хотят упростить порядок сноса памятников и монументов, которые находятся в ведении местных органов власти. Такие поправки подготовлены кабмином, сообщает ТАСС. «Могут быть снесены монументы, нарушающие общественный порядок и…

% дней назад

Умер бывший тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко

Экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко умер на 76-м году, пишет Ассоциация футбола Сумской области. Фоменко будучи футболистом принимал участи в командах «Спартак» из Сум, «Зари» из Луганска и киевский «Динамо». Вместе клубом из Киева он трижды становился…

% дней назад

Польские фермеры разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной

Протестовавшие на границе с Украиной польские фермеры разблокировали  пункты пропуска «Гребенне — Рава-Русская» для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на пограничные службы. Отмечается, что…

% дней назад