Общество

12 ноября – Синичкин день: Отмечаем и подкармливаем птичек правильно

11 ноября 2022, 22:00 — Общественная служба новостей — ОСН

12 ноября в нашей стране отмечается необычный и очень трогательный праздник – Синичкин день. В календаре он появился сравнительно недавно по инициативе Союза охраны птиц России и особенно нравится детям. В детских садах воспитатели рассказывают им про то, чем подкармливать птиц зимой, а ребята делают поделки и рисунки на эту тему.

На Руси этих ярких птичек с желтой грудкой любили издревле. В честь праздника Общественная служба новостей расскажет, как заботились о синицах наши далекие предки и о том, в какие приметы верили.

Древние славяне связывали 12 ноября с прилетом стай снегирей, синиц, щеглов, свиристелей и клестов. Их встречали как дорогих гостей и непременно щедро угощали зерном, чтобы пичуги по весне в благодарность за доброе отношение избавляли людей от вредителей.

А еще крестьяне верили, что синички принесут счастье, мир и спокойствие в дом того, кто помог им пережить холодную зиму, поэтому взрослые вместе с детьми делали кормушки и развешивали их по всему саду, чтобы птицы обязательно навестили именно их двор.

Интересно, что в царской России синичек тоже почитали особо – за причинение вреда этой птице обидчика могли выпороть плетьми!

Приметы, связанные с синичками

1.    Птица громко и тревожно пищит за окном – жди плохих новостей.

2.    Мертвая синица на крыльце могла означать, что кто-то желает хозяевам дома зла или даже навел порчу на кого-то из живущих в нем.

3.    Синичек подкармливали хлебными крошками и свежим салом. Если гостья сперва склевывала хлеб, то это сулило солидное денежное вознаграждение, если выбирала кусочек сала – значит, скоро увеличится поголовье скота.

4.    Птички громко щебечут на улице – к скорому приходу суровых холодов.

5.    Много синиц в кормушке – все заметет снегом.

6.    Если синичка вдруг садилась на руку или на плечо, нужно было успеть загадать заветное желание, пока она не улетит. Если чирикнет – мечта обязательно осуществится.

7.    Синица свистит – к ясной погожей погоде.

Подкармливаем птиц правильно: что едят синички зимой

Если летом дикие птицы вполне в состоянии позаботиться о себе самостоятельно, то зимой им очень нужна наша помощь, чтобы пережить морозы.

Однако благородное стремление накормить синиц досыта может обернуться бедой, если в качестве подкормки выбирать неправильные продукты. Например, хлебные крошки, вопреки распространенному заблуждению, крайне неподходящий для кормушки продукт. Дело в том, что они скапливаются в зобе и запускают процесс брожения, из-за которого птичка может заболеть или даже умереть.

Также под запретом соленое сало (и вообще любая соль), жареные семена, просроченная еда, экзотические фрукты и овощи (могут вызывать сильную аллергию).

Основу правильного зимнего рациона составляют нежареные и несоленые семечки, рис, гречка, перловка и другие крупы, нежирный творог, свежее сало и порезанное сырое мясо, готовые корма для птиц из зоомагазина, сырые яйца, засушенные плоды, орешки.

Из семян и орехов, если перемешать их с желатином, дать застыть и привязать ленточку, получаются прекрасные подвесные кормушки. Сделайте такие вместе с детьми, развесьте во дворе и любуйтесь птичьими стайками.

Поделиться
Анна Панкина

Мой родной город – Москва. Журналистом хотела быть всегда, но сначала решила в совершенстве выучить иностранные языки. После школы поступила на факультет французского языка в МГЛУ, а второе высшее получала на факультете журналистики в МГУ им. Ломоносова. Во время учебы подрабатывала фрилансером, а затем работала в пресс-службах и крупных СМИ.

Последние статьи

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад