18 апреля 2026, 15:35

«112»: Экс-сенатор Арашуков просит найти ему работу в колонии «Черный дельфин»

18 апреля 2026, 15:35
Фото: Vladimir Petkov / flickr.com
18 апреля 2026, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Отбывающий пожизненный срок бывший сенатор Рауф Арашуков продолжает добиваться трудоустройства в колонии «Черный дельфин», сообщает РЕН ТВ со ссылкой на адвоката осужденного.

Адвокат Дмитрий Трубников утверждает, что у экс-сенатора действительно есть желание работать, однако администрация исправительного учреждения раз за разом отказывает Рауфу Арашукову.

По словам защитника, колония отказывает осужденному «под различными предлогами». В официальных уведомлениях администрации отказы мотивируются отсутствием производственной необходимости.

Также Арашуков не раз обращался с ходатайствами о переводе его в колонию в Мордовии. Кроме того, он заявлял о готовности искупить свою вину в ходе участия в специальной военной операции, но на оба обращения тоже был получен отказ.

Напротив, экс-сенатору только добавили 10 лет срока за попытку дать взятку в размере шести миллионов рублей сотруднику колонии за улучшение условий содержания.

В итоге взятка была конфискована, а Арашуков остался отбывать наказание в колонии особого режима. Последняя инициатива заключенного выразилась в требовании 100 тысяч рублей за невыдачу ему продуктов в колонии. Суд по иску состоится 23 апреля.

Напомним, экс-сенатора Рауфа Арашукова задержали в конце января 2019 года в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяются убийства, препятствование правосудию, миллиардные хищения, в том числе природного газа в Северо-Кавказском федеральном округе.

По этому же делу проходил и его отец Рауль. В конце 2022 года Московский городской суд признал обоих виновными и приговорил их к пожизненному заключению.

«Чёрный дельфин» — исправительная колония особого режима в Оренбургской области для пожизненно осуждённых в городе Соль-Илецке рядом с озером Развал.

Официальное название — ФКУ ИК-6 УФСИН России. Рассчитана на 1600 человек. Название «Чёрный дельфин» дано по сооружённому во дворе колонии руками заключённых фонтану со скульптурой, изображающей чёрного дельфина.

Ведет свою историю с XVIII века, когда на месте Соль-Илецка построили Илецкую крепость, в которой содержались каторжане, добывавшие соль. В 1996 году после введения моратория на смертную казнь ИК-6 получила статус колонии особого режима.

Большинство осуждённых работают в местных цехах на швейном и обувном производстве. В рабочих помещениях, которые защищены двумя решётками, нет надзирателей — сотрудники УФСИН находятся только снаружи.

Ранее сообщалось, что экс-депутата Госдумы Гайсина осудили на 14 лет колонии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.