Общество

1 декабря – Платон и Роман Зимоуказатели: Традиции, приметы и обряды первого дня зимы

30 ноября 2022, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Православные христиане в этот день чтят память пресвятых мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. В народной традиции они получили прозвище «Зимоуказатели» или «Зимоуказчики» за то, что по самому первому дню календарной зимы можно было предсказать, какая погода ждет людей в предстоящем сезоне.

Интересно, что за погодой полагалось наблюдать весь день: по утру определяли, каким будет начало зимы, а по вечеру – конец. Особое значение народным приметам придавали крестьяне, поскольку от капризов природы во многом зависел будущий урожай.

Еще одно название 1 декабря (18 ноября по старому стилю) – День Платона да Романа. Общественная служба новостей расскажет о традициях и обрядах этого дня.

История жизни святых

Платон родился в верующей семье. Его родители были набожными людьми, и мальчик рос очень религиозным. Еще в юношеском возрасте он покинул родной дом, чтобы проповедовать слово Божье в разных городах.

Однажды об этом прознал властитель Агриппин и приказал своим подданным схватить юношу и предать суду. Язычники отвели Платона во дворец. Как только его ни уговаривали отказаться от христианской веры. Не подействовали ни лживые речи, ни откровенная лесть, ни попытки подкупить отважного юношу. Даже жестокие пытки и истязания, которым подвергли молодого мужчину, не смогли сломить его дух и поколебать веру в добро. Его мучили и бросили в темницу, а когда поняли, что все бесполезно, разозленный Агриппин повелел казнить несчастного.

Роман был диаконом и проповедником. Не убоявшись гонений на христиан, которые свирепствовали в те времена, он продолжал нести слово Божье, с добротой относился и помогал христианам и нес веру Христову убежденным язычникам. В разгар одного из языческих гуляний Роман старался вразумить празднующих и обратился к ним с проповедью, за что был подвергнут жесточайшим пыткам и казнен.

Традиции и обряды на Платона и Романа Зимоуказателей

На 1 декабря принято просить об улучшении материального положения. Наши предки молились пресвятым Платону и Роману, чтобы они помогли вернуть достаток в семью. «Платон и Роман насыпьте мне денег полный карман», – приговаривали они, сжимая в кулаке монетку самого большого достоинства. После этого полагалось весь год хранить эту монету – тратить ее было нельзя ни при каких обстоятельствах.

Важно было провести обряд с утра пораньше до того, как браться за любые дела, будь то торговля или работа по хозяйству. Люди верили, что Платон и Роман непременно помогут, и после этого дела обязательно пойдут в гору, а в семье начнут водиться деньги.

Народные приметы на Платона да Романа

Если люди видели, что ворона бродит туда-сюда по дороге, то ждали наступления оттепели.

О том же свидетельствовал вдруг зажужжавший дома проснувшийся комар.

За окном метет метель – такая же погода будет и на Масленицу.

Завывает ветер – к частым вьюгам в новом сезоне.

Яркая луна на небе и свечение вокруг нее – к приближающимся морозам.

Заржавевшая щеколда на входной двери – к непогоде.

Поделиться
Анна Панкина

Мой родной город – Москва. Журналистом хотела быть всегда, но сначала решила в совершенстве выучить иностранные языки. После школы поступила на факультет французского языка в МГЛУ, а второе высшее получала на факультете журналистики в МГУ им. Ломоносова. Во время учебы подрабатывала фрилансером, а затем работала в пресс-службах и крупных СМИ.

Последние статьи

Сенатор Святенко: Растить троих детей должно быть приятной заботой

Сенатор Инна Святенко заявила, что в РФ есть большое количество мер поддержки семей с детьми и многодетных. Она отметила, что их стоит преумножить, пишет телеканал «360». По ее словам, в…

% дней назад

В Нижегородской области в шлюзах реки обнаружили пропавшего в сентябре мужчину

Под Нижним Новгородом обнаружили тело исчезнувшего шесть месяцев назад мужчины. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал Телеграм-канал Ni Mash. Согласно сведениям канала, осенью прошлого года 54-летний мужчина взял вещмешок,…

% дней назад

Гонорар звезд за выступление на праздниках составил от 1,5 миллиона рублей

Гонорары российских звезд за выступления на майских праздниках составили от 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщает Teleprogramma.pro. Одним из наиболее популярных направлений для артистов являются турецкие отели. Звезды выступают на летних…

% дней назад

Умерла актриса из «Спасателей Малибу» и «Крутого Уокера» Марла Адамс

Умерла американская актриса Марла Адамс, известная по ролям в кино и телешоу. Об этом сообщает THR с ссылкой на ее представителя. Причина и обстоятельства смерти артистки не уточняются. Адамс дебютировала…

% дней назад

В Ингушетии восьмилетний школьник ударил сестру ножом в грудь

В городе Назрани Республики Ингушетия восьмилетний школьник ударил 15-летнюю сестру ножом в грудь. Об этом сообщила в субботу пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ. По его данным, преступление было совершено…

% дней назад

В Челябинске арестовано имущество директора ЮУрГГПУ по делу о взятках

В Челябинске было арестовано принадлежащее директору профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Елене Гнатышиной обвиняемой в получении взяток от студентов имущество на 6,6 миллиона рублей. Уголовное дело передано в суд, как сообщили в…

% дней назад