Новости компаний

Как выбрать компьютерную мышь?

23 марта 2023, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Мышка (https://positronica.ru/catalog/kompyuternye-myshi/) – важный атрибут компьютера (https://positronica.ru/catalog/kompyutery/), необходимый для развлечения, работы, учебы. Правильно подобранный аксессуар увеличит удовольствие от запуска любимой игры и ускорит рутинную работу.

Основное правило: руке должно быть удобно, то есть она должна быть максимально приближена к своему естественному положению. Немалое значение имеют и характеристики устройства, выбор которых будет зависеть от цели использования мыши.

Тип мыши

У большинства мышек стандартная конструкция, но встречаются и более оригинальные варианты:

  • вертикальная. Если на стандартный аксессуар ладонь кладут сверху, то вертикальный обхватывают, как руку собеседника при рукопожатии;
  • трекбол. На корпусе устройства расположен большой шар: вращая его, пользователь перемещает по экрану указатель. Из преимуществ такой формы – точное перемещение стрелочки, поэтому трекбол выбирают для работы с графикой;
  • 3D-манипулятор. С его помощью указатель перемещается не только по поверхности, а сразу в 3 осях. Такую мышь выбирают для 3D-моделирования;
  • контроллер. Аксессуар совмещает в себе функции игрового контроллера и мыши, используется для запуска игр;
  • мышка + коврик. В комплект с некоторыми устройствами входит коврик с логотипом бренда. Но у некоторых моделей коврик является частью конструкции для подзарядки и передачи данных на ПК.

Способ подключения

Девайс подключается к компьютеру по радиоканалу или при помощи провода:

1. проводное соединение проще и надежнее, но такая мышь подключается к ПК, что ограничивает ее мобильность;

2. беспроводная мышь удобнее, ее чаще выбирают для работы с ноутбуком. За счет собственного источника питания не сокращается время работы лэптопа. Такая мышка сама нуждается в периодической подзарядке;

3. гибридные аксессуары совмещают в себе особенности обоих видов устройств. Мешает провод? Подключите девайс по радиоканалу. Села батарейка? Переключитесь на проводное соединение.

Тип сенсора

Для корректного распознавания перемещений сенсор делает контрастные и четкие снимки поверхности: важно, чтобы поверхность хорошо освещалась. Основное различие типов сенсоров состоит в методике подсветки. У лазерных сенсоров это лазер, у светодиодных – светодиод.

Изначально лазерные сенсоры имели больше преимуществ в сравнении со светодиодными, но сегодня отличий в характеристиках почти нет, только в поведении. Так, лазерные мыши плохо переносят, отрыв от стола, но их можно использовать на любых поверхностях. Светодиодные мышки не теряют чувствительности в паре миллиметров от коврика, но не лучшим образом работают на глянцевых столах.

Разрешение датчика

У сенсора есть разрешение: чем оно выше, тем больше чувствительность. Большое разрешение дает возможность позиционировать аксессуар с максимальной точностью при незначительном перемещении. Для работы с приложениями это не так важно, а для геймеров – да.

Максимальное ускорение

Для игр значение имеет не скорость перемещения мышки, а корректность перемещения курсора при движении мыши. Чем резче движение, тем выше ускорение, а значит, надежнее аксессуар.

Количество кнопок

У стандартного девайса есть колесо прокрутки и две кнопки: этих элементов достаточно для запуска игр и работы с приложениями. В некоторых устройствах имеются и дополнительные кнопки: чаще они программируемые, их действие можно настроить.

Дорогие мышки имеют кнопки, которые могут выполнять функцию макросов – выполнение последовательных действий. Такой подход дает преимущество в играх, поэтому на большинстве серверов макросы под запретом.

Дополнительные параметры

При выборе мыши учитываются и:

  • вес. Чаще аксессуары очень легкие, что может доставить дискомфорт некоторым пользователям. Тяжелая мышка точнее позиционируется и не сдвигается под весом провода. В некоторых устройствах имеются отсеки для дополнительного грузика, чтобы пользователи – чаще геймеры – сами могли контролировать массу девайса;
  • материал. Почти все современные модели изготавливают из пластика. Но материал скользкий, из-за чего нажатия на кнопки могут быть неточными. Глянцевое покрытие смотрится оригинальнее, но такой аксессуар сильнее проскальзывает, на нем заметна любая грязь. Поэтому более универсальный выбор – мышка с матовым покрытием. Хотите, чтобы мышь не выскальзывала из рук при любых нагрузках? Обратите внимание на устройства с нескользящими накладками – резина или софт-тач;
  • подсветка. В большинстве девайсов однотонная подсветка, но есть и модели с подсветкой RGB. Установив приложение, пользователь самостоятельно задает схему подсветки: яркость и цвет свечения можно менять по команде.

Не знаете, какую мышку выбрать? Вам помогут следующие советы:

  • лучшее решение для общей профилактики – эргономичная горбатая мышь: это самая удобная для кисти конструкция. Кисть не испытывает нагрузку, поскольку фиксируется в естественном положении. Чтобы не допустить развития туннельного синдрома, возьмите коврик с валиком: лучшая фиксация кисти и снятие напряжения;
  • если у вас крупная ладонь, выбирайте тяжелые и массивные аксессуары. Поэтому по возможности следует «примерить» мышку на себя – пальцы должны дотягиваться до клавиш, руке должно быть удобно. Если заказываете мышь в интернет-магазине, заранее уточните, какой вам нужен размер. Измерьте расстояние от безымянного пальца до карпальной связки: получившее значение будет ровняться длине корпуса;
  • если вы совершаете много однообразных движений рукой, выбирайте вертикальную мышку. На первый взгляд она кажется неудобной, но через неделю пользователь привыкнет;
  • для ежедневной работы не подойдет мышь с увеличенным ходом клавиш – нагрузка на средний и указательный пальцы будет сильнее. Поэтому не стоит выбирать аксессуары со слишком тугими переключателями.

Носите гордое звание геймера? Не экономьте на игровых девайсах: у них не только привлекательный дизайн, но и хорошие характеристики для динамичных игр, программируемые кнопки. Ищете мышку для ноутбука? Присмотритесь к компактным и легким беспроводным моделям, которые не займут много места в сумке. Если вы левша, помните, что некоторые мыши имеют хват под правую руку, поэтому выбирайте универсальные аксессуары. Если опасаетесь заболеваний суставов, пользуйтесь вертикальным девайсом.

Поделиться
Анастасия Болигузова

Журналистикой увлеклась на первом курсе университета, окончила филфак. Работала корреспондентом в "КП-Саратов", а также редактором в издании "Новости Саратова". Люблю длительные прогулки на свежем воздухе, итальянскую кухню и все, что связано с околофутбольным движением.

Последние статьи

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад