Медицина

Врач Тен назвала первые признаки появления диабета

24 января 2024, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Сахарный диабет — это патология эндокринной системы, связанная с нарушением усвоения глюкозы из-за недостаточного количества инсулина. Процент заболеваемости им в России очень высок, однако человек может избежать попадания в эту печальную статистику, если вовремя обнаружит у себя первые признаки наступления диабета. Руководитель центра профилактики и здоровья взрослого населения Видновской КБ Минздрава МО Зарема Тен заметила в интервью Общественной службе новостей, что отследить тенденцию движения в сторону данного заболевания можно с помощью ежегодных диспансеризаций.

«Изначально у пациента возникает такое состояние, как преддиабет, — заявила эксперт. — Диагноз при нем поставить еще нельзя, однако нарушение углеводного обмена, инсулинорезистентность и повышение толерантности к глюкозе уже проявляются. Уровень сахара при его измерении утром натощак при этом находится в пределах 5.5-6.1 ммоль/литр».

Находясь в состоянии преддиабета, человек может не испытывать негативных ощущений и жить своей обычной жизнью, подчеркивает собеседница издания. Единственное, что может ощущаться, так это небольшая усталость.

«Как правило, люди узнают о наличии у себя преддиабета случайно, во время забора крови на анализы»

blockquote

«Как правило, люди узнают о наличии у себя преддиабета случайно, во время забора крови на анализы, — сказала Тен. — Тогда доктор может предупредить человека о том, что ему необходимо сесть на диету, иначе тому не избежать появления уже настоящего диабета. Его основные и наиболее встречающиеся симптомы — это жажда и частое мочеиспускание. Первое связано с тем, что в организме находится очень большое количество глюкозы, которое не может утилизироваться с помощью инсулина. Соответственно, мозг посылает организму сигнал, что тому нужно пить больше воды, следствием чего становятся постоянные походы в туалет».

Врач добавила, что при высоком уровне сахара в крови у человека снижается иммунитет, из-за чего тот может испытывать дискомфорт в мочеполовой системе.

«Так что люди ошибочно обращаются за помощью к урологам и гинекологам, — отметила эксперт. — Но, как правило, знающие доктора отправляют таких пациентов сдавать кровь на глюкозу и выявляют сахарный диабет. Также незнающие о своем диагнозе диабетики часто обращаются к дерматологам из-за возникающих у них натоптышей и мозолей, которые впоследствии инфицируются».

Еще одним симптомом грозного заболевания, по словам собеседницы издания, является нарушение зрения и ощущение «песка» в глазах. В таком случае офтальмологи ставят диагноз «диабетическая ретинопатия».

«Из-за поражения сосудов также случаются инфаркты и инсульты»

blockquote

«Также проявляется и такое нарушение здоровья, как ангиопатия, — заметила врач. — При нем избыточным уровнем сахара поражаются кровеносные сосуды, из-за чего ухудшается питание тканей организма, в частности, кожи, на которой могут появиться характерные пигментные пятна. Впоследствии могут появиться и трофические язвы. Из-за поражения сосудов также случаются инфаркты и инсульты».

Тен также отметила, что примерно 80% болеющих сахарным диабетом имеют избыточный вес тела.

«Очень часто такие пациенты даже не подозревают у себя наличие сахарного диабета, а свое ожирение связывают с тем, что у них просто медленный метаболизм»

blockquote

«Очень часто такие пациенты даже не подозревают у себя наличие сахарного диабета, а свое ожирение связывают с тем, что у них просто медленный метаболизм, — сказала эксперт. — Теперь давайте подытожим: если вы ощущаете сонливость, повышенную жажду, частое мочеиспускание, длительно незаживающие раны, снижение остроты зрения и иммунитета, то я настоятельно рекомендую вам пройти диспансеризацию и в ее рамках проверить уровень сахара в крови».

Ранее гастроэнтеролог Людмила Сухорукова назвала продукты, вызывающие гастрит. По ее словам, съеденная неправильно пища «складируется» и провоцирует тяжесть в желудке, сонливость, усталость и слабость.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

Депутат ГД Говырин назвал максимальную выплату по беременности

Максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов в этом году с учетом стажа и размера может составить до 565 тысяч рублей. С таким заявлением во время общения с РИА Новости выступил депутат Госдумы РФ Алексей Говырин. По его…

% дней назад

Минобрнауки: выпускники 2024 смогут поступать в вузы без оригинала диплома

Если абитуриент по объективным причинам не может предоставить оригинал диплома об окончании среднего учебного заведения, то ВУЗ как основание примет заявление на зачисление от поступающего, сообщили в Минобрнауки. Также в министерстве добавили, что в 2024 году выпускники школ вместо…

% дней назад

МО: самоходки «Акация» уничтожили опорник ВСУ в районе Авдеевки

Самоходки «Акация» уничтожили опорный пункт ВСУ на авдеевском направлении, сообщило Минобороны. По информации военных, цель была обнаружена операторами БПЛА. Произведя серию выстрелов с закрытых огневых позиций, «Акации» уничтожили укрепленный опорный пункт противника, который…

% дней назад

Военные США сбили над Красным морем пять беспилотников

Американские военнослужащие перехватили пять беспилотных летательных аппаратов над акваторией Красного моря в воскресенье, 28 апреля. Это следует из заявления Центрального командования ВС Соединенных Штатов. «Между 01.48 и 02.27 по времени Саны 28 апреля силы CENTCOM успешно сбили…

% дней назад

МО: минометчики уничтожили отряд ВСУ у села Вербовое в Запорожской области

Подразделения 42-й гвардейской дивизии уничтожили группировку ВСУ минометным огнем в районе села Вербовое Запорожской области, сообщило Минобороны. Как отметили в министерстве, благодаря умелой работе оператора разведывательного дрона гвардейцам удалось вскрыть укрепления противника…

% дней назад

МО: Су-25 сорвали ротацию ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»

Штурмовики Су-25 Вооруженных сил России сорвали ротацию украинских боевиков в зоне ответственности группировки «Юг» ВС РФ. Это следует из заявления пресс-службы Министерства обороны. «Экипажи штурмовой авиации на самолетах Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ в зоне…

% дней назад