2 декабря 2025, 02:46

В России создали фабрику для печати живых органов и тканей

2 декабря 2025, 02:46
Фото: rscf.ru
2 декабря 2025, 02:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые сделали важный шаг на пути к созданию искусственных человеческих органов. Сеченовский университет представил первую в стране цифровую платформу для биофабрикации, передового направления, которое занимается «выращиванием» живых тканей и органов из собственных клеток пациента. Об этом сообщили «Известия».

Новая система работает как интеллектуальный симулятор для 3D-биопечати. Она позволяет учёным и студентам заранее, на компьютере, смоделировать весь процесс, предсказать, как будут вести себя клетки, выявить потенциальные проблемные зоны в будущем органе, где может не хватать кислорода, и подобрать для печати идеальные материалы и режимы. Это похоже на виртуальный тренажёр для сложнейшей медицинской технологии.

Как пояснили в университете, разработка помогает избежать множества дорогостоящих ошибок на реальных экспериментах, экономит уникальные биоматериалы и значительно ускоряет превращение научной идеи в готовое решение для трансплантологии. Платформа объединила многолетний лабораторный опыт с двумя уникальными математическими моделями, способными визуализировать и прогнозировать жизнь клеток в трёхмерном пространстве. На эту базу данных уже получен патент.

По информации вуза, система уже активно используется в исследовательских лабораториях, где ведётся работа над созданием биопечатных тканей, от относительно простых кожных и хрящевых конструкций до сложных фрагментов печени и элементов мочевыделительной системы.

Ранее стало известно, что учёные московского университета имени Пирогова начали разрабатывать препарат от старости. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.