Онищенко сообщил о новой разновидности коронавируса из Таиланда

12 мая 2026, 01:40
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
12 мая 2026, 01:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Академик РАН Геннадий Онищенко рассказал о новом штамме коронавируса, который выявили у летучих мышей в Таиланде. Его цитирует РИА Новости.

По словам эксперта, вирус обнаружили, скорее всего, биологи. Всего же существует более 40 штаммов.

«Он был выявлен у мышей, а не у людей. Поэтому его выделили не медики, а, наверное, тайские биологи. В этом ничего удивительного нет, потому что мы знаем о 40 штаммах, но на самом деле их гораздо больше. Будем считать, что еще один добавился», — сообщил Онищенко.

И отметил: оснований для запрета поездок в Таиланд нет. Но путешественникам не стоит быть беспечными и надо сохранять бдительность.

Ранее Геннадий Онищенко рассказал об особенностях хантавируса. По информации специалиста, заболевание может быстро распространяться в обществе, а его течение проходит довольно непросто.

При этом академик подчеркнул, что вирус уже знаком российским эпидемиологам. И они держат ситуацию на контроле.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.