Diabetes: Диабет 2-го типа увеличивает риск инфаркта и инсульта

12 января 2026, 17:36
Фото: Кузьмичёнок Василий/Агентство «Москва»
12 января 2026, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи Каролинского университета установили прямую связь между продолжительностью диабета 2-го типа и риском инфаркта и инсульта. Оказалось, что с годами болезни в организме происходит «перепрограммирование» эритроцитов, и они из переносчиков кислорода превращаются в агрессоров, повреждающих стенки сосудов. Результаты исследования опубликовал журнал Diabetes.

Исследование показало: у пациентов, болеющих менее семи лет, эритроциты относительно безопасны. Однако по истечении этого срока они приобретают вредные свойства, что многократно увеличивает сердечно-сосудистый риск.

Прорывом стало открытие молекулярного «ключа» — микроРНК-210. Её дефицит в эритроцитах и приводит к повреждению сосудов. Ученые надеются, что этот показатель станет ранним маркером для выявления пациентов в зоне особого риска ещё до необратимых изменений.

«Это меняет подход к оценке рисков. Врачам важно учитывать не только текущий уровень сахара, но и стаж болезни пациента», — отмечают авторы работы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.