test

Культура

Журналист Шнейдеров описал проблемы российской киноиндустрии

2 июня 2023, 16:16
Фото: Кино, Pixabay.com
2 июня 2023, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Еще летом прошлого года «Ленфильм» признал невозможность импортозамещения в съемках кино, а продюсеры фильмов и сериалов жаловались на проблемы с техникой.

В эфире Общественной службы новостей Давид Шнейдеров, киножурналист, телерадиоведущий рассказал, где нашим отечественным киностудиям брать оборудование для съёмок новых фильмов.

«У нас нет оборудования, все импортное под санкциями, а Китай не производит аналогов. Глобализация привела к тому, что камеры производятся не везде. В Китае не считают важным производить свое высокотехническое оборудование. У нас нет ничего своего, да, можно завести кривыми путями, но когда будет нельзя, тогда что? Грандиозной ошибкой стало непонимание того, что санкции коснутся всего, в том числе кино».

Франция, Германия, Англия в масштабах своей киноиндустрии могут позволить не создавать своего оборудования, пояснил Давид Шнейдеров. Российское кино всегда занимало одно из первых мест в мире, масштабы российского кинематографа не сравнимы с европейским, они огромны, отметил эксперт, поэтому создание отечественного кинооборудования крайне необходимо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!