Культура

Защищая стендапера, оскорбившего русских, его коллеги пропагандируют русофобию — журналист Шахназаров

13 августа 2021, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Интересно, а будут ли так же массово стендаперы заступаться за коллегу, если он столь же грубо оскорбит не русских, а, например, чеченцев? Такое мнение Общественной службе новостей высказал журналист и поэт, автор youtube-канала «Шах и Мат» Михаил Шахназаров.

Более 30 российских комиков снялись в ролике, в котором выступили в защиту стендапера из Белоруссии Идрака Мирзализаде. Сам Идрак несколько месяцев назад в выступлении сравнил русских с матрасом, измазанным фекалиями. Слова комика попали в эфир, в результате против него возбудили преследование по подозрению в разжигании межнациональной розни.

В понедельник 9 августа Таганский суд Москвы признал Мирзализаде виновным в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства. В качестве наказания комику назначили 10 суток административного ареста. За свои слова Мирзализаде извинился в зале суда, но вину не признал.

Михаил Шахназаров. Фото: russ-news.org

«Я рос во времена, когда на сцене блистали Горин, поэт-пародист Александр Иванов блистал, Аркадий Райкин, Аркадий Арканов. Вот это были юмористы. А что такое стендап-комики, это я, если честно, пока не понимаю», – сказал Шахназаров.

Наш собеседник добавил, что ознакомился с образцами выступлений стендаперов:

«У меня сложилось впечатление, что на сцене находится дебил, который выступает для дебилов. Мне не чужд русский мат, но, когда в выступлении через слово звучит «***» (непечатное, синоним непорядочной женщины – прим. ред), а зал каждый раз от этого взрывается хохотом – реагируя именно на это слово, – для меня такой юмор неприемлем».

Журналист обратил внимание на сам ролик в защиту Мирзализаде:

«Там ребята разных национальностей: были осетины, армяне, якут. И мне было бы интересно услышать их реакцию, если бы Идрак прошёлся по их национальности? Как бы они себя повели? Я даже молчу, про реакцию жителей Северного Кавказа: там бы реакция была однозначная».

Шахназаров резко раскритиковал сложившуюся практику оскорблений русского народа:

“У нас многонациональная страна, но втаптывать в грязь можно только русских?”

blockquote

«Или уже нормой считается подход «у нас многонациональная страна, но втаптывать в грязь можно только русских»? Унижать можно только русских? Глумиться над символами – тоже только над русскими? Честно скажу, такой подход – это позиция “терпил”».

Наш собеседник напомнил, что азербайджанскому дипломату Исфандияру Вагабадзе за оскорбления в адрес русских закрыли въезд на территорию РФ на 50 лет:

«Идраку можно было бы закрыть въезд лет на десять. Чтобы всем было уроком. И это говорит во мне не возраст, а голос разума. В поступке Идрака нет юмора, а есть только деградация».

В завершении журналист посоветовал молодому стендаперу не прекращать творческий поиск:

«Я советую Идраку Мирзализаде провести эксперимент: записать целое выступление, где упомянуть все национальности, живущие в России. Очень хочется посмотреть реакцию. Кто из стендаперов запишет новый ролик в защиту коллеги, если он оскорбит чеченцев, ингушей, кабардинцев».

Напомним, 11 августа бывший азербайджанский дипломат Исфандияр Вагабадзе выпустил ролик, в котором оскорблял лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В том же ролике бывший посол сравнил русских с «вонючими свиньями». На что Евгений Сатановский в интервью Общественной службе новостей напомнил, что за такие слова в прежние времена могли лишить жизни на месте.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад