test

Культура

Защищая стендапера, оскорбившего русских, его коллеги пропагандируют русофобию — журналист Шахназаров

13 августа 2021, 21:16
13 августа 2021, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Интересно, а будут ли так же массово стендаперы заступаться за коллегу, если он столь же грубо оскорбит не русских, а, например, чеченцев? Такое мнение Общественной службе новостей высказал журналист и поэт, автор youtube-канала «Шах и Мат» Михаил Шахназаров.

Более 30 российских комиков снялись в ролике, в котором выступили в защиту стендапера из Белоруссии Идрака Мирзализаде. Сам Идрак несколько месяцев назад в выступлении сравнил русских с матрасом, измазанным фекалиями. Слова комика попали в эфир, в результате против него возбудили преследование по подозрению в разжигании межнациональной розни.

В понедельник 9 августа Таганский суд Москвы признал Мирзализаде виновным в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства. В качестве наказания комику назначили 10 суток административного ареста. За свои слова Мирзализаде извинился в зале суда, но вину не признал.

Михаил Шахназаров
Михаил Шахназаров. Фото: russ-news.org

«Я рос во времена, когда на сцене блистали Горин, поэт-пародист Александр Иванов блистал, Аркадий Райкин, Аркадий Арканов. Вот это были юмористы. А что такое стендап-комики, это я, если честно, пока не понимаю», – сказал Шахназаров.

Наш собеседник добавил, что ознакомился с образцами выступлений стендаперов:

«У меня сложилось впечатление, что на сцене находится дебил, который выступает для дебилов. Мне не чужд русский мат, но, когда в выступлении через слово звучит «***» (непечатное, синоним непорядочной женщины – прим. ред), а зал каждый раз от этого взрывается хохотом – реагируя именно на это слово, – для меня такой юмор неприемлем».

Журналист обратил внимание на сам ролик в защиту Мирзализаде:

«Там ребята разных национальностей: были осетины, армяне, якут. И мне было бы интересно услышать их реакцию, если бы Идрак прошёлся по их национальности? Как бы они себя повели? Я даже молчу, про реакцию жителей Северного Кавказа: там бы реакция была однозначная».

Шахназаров резко раскритиковал сложившуюся практику оскорблений русского народа:

“У нас многонациональная страна, но втаптывать в грязь можно только русских?”

blockquote

«Или уже нормой считается подход «у нас многонациональная страна, но втаптывать в грязь можно только русских»? Унижать можно только русских? Глумиться над символами – тоже только над русскими? Честно скажу, такой подход – это позиция “терпил”».

Наш собеседник напомнил, что азербайджанскому дипломату Исфандияру Вагабадзе за оскорбления в адрес русских закрыли въезд на территорию РФ на 50 лет:

«Идраку можно было бы закрыть въезд лет на десять. Чтобы всем было уроком. И это говорит во мне не возраст, а голос разума. В поступке Идрака нет юмора, а есть только деградация».

В завершении журналист посоветовал молодому стендаперу не прекращать творческий поиск:

«Я советую Идраку Мирзализаде провести эксперимент: записать целое выступление, где упомянуть все национальности, живущие в России. Очень хочется посмотреть реакцию. Кто из стендаперов запишет новый ролик в защиту коллеги, если он оскорбит чеченцев, ингушей, кабардинцев».

Напомним, 11 августа бывший азербайджанский дипломат Исфандияр Вагабадзе выпустил ролик, в котором оскорблял лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В том же ролике бывший посол сравнил русских с «вонючими свиньями». На что Евгений Сатановский в интервью Общественной службе новостей напомнил, что за такие слова в прежние времена могли лишить жизни на месте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!