test

Культура

Жизнь, связанная с «Табакеркой»: Не стало актера Александра Воробьева

15 января 2021, 19:42
15 января 2021, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня, 15 января, умер заслуженный артист России Александр Воробьев. О его лучших ролях в кино и в родном театре расскажет Общественная служба новостей.

Театральная жизнь

Александр Воробьев родился 14 февраля 1962 года в Гомеле. В 1979 году поступил в ГИТИС на курс Иосифа Туманова. После окончания института в 1983 году Воробьев был призван на службу в армию, а демобилизовавшись, долгое время оставался без работы.

Фото: starhit.ru

Театральная карьера Воробьева началась в 1986 году, когда он был приглашен в Московский областной театр драмы, где проработал полтора сезона. Но настоящая актерская жизнь Александра Петровича связана с «Табакеркой»: в 1988 году он увидел спектакль «Полоумный Журден» и решил, что хочет служить только в этом театре, о чём и сказал Олегу Табакову. 1 января 1989 года Александра Воробьева приняли в труппу, сообщается на сайте театра.

Артист создал на сцене «Табакерки» множество замечательных ролей и  некоторые спектакли без него и вовсе невозможно представить. Например, «Два ангела, четыре человека».

Как в кино

За свою карьеру Воробьев снялся более чем в 50 фильмах. Наибольшую известность ему принесли роли на телевидении и в кинофильмах «Участок», «Лето волков», «Исчезнувшие», «День дурака», «Громовы. Дом надежды».

Фото: ria.ru

Многим он запомнился участием в сериалах «Содержанки», «Каменская», «Дальнобойщики». Воробьев также снялся в таких известных фильмах, как «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмиралъ», «Завод» и других.

Александр Воробьев умер 15 января на 59-м году жизни. «Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Александра Петровича. Его уход – большое горе для всех нас», – говорится на сайте театра. По словам представителя театра, артист скончался после продолжительной болезни. В пресс-службе также подчеркнули, что это не ковид.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!