test

Культура

Живой Гарри Поттер продал потрепанную книгу за 27,5 тысяч фунтов

18 октября 2021, 12:07
18 октября 2021, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Британец по имени Гарри Поттер продал книгу Джоан Роулинг за 27,5 тысяч фунтов. Это было первое издание книги о знаменитом волшебнике с таким же именем, выпущенное в 1997 году всего 500 тиражом.

Книга «Гарри Поттер и философский камень» ушла с молотка на аукционе Hansons. Несмотря на потрепанное состояние, частный покупатель заплатил за книгу 27,5 тысяч фунтов стерлингов. Гарри рассказал, что в 1997 году ему подарил книгу покойный отец. Он продал экземпляр, чтобы на вырученную сумму перевезти его прах в Кению.

Британец рассказал, что рад успешной продаже. Он добавил, что в связи с популярностью книги никто не верит, когда он представляется именем главного героя.

«Когда я в юности играл в футбол, судья пригрозил мне красной карточкой за то, что я сказал, что меня зовут Гарри Поттер, когда я встретил свою жену Филиппу на отдыхе в Греции, она тоже мне не поверила. Когда мой нынешний босс узнал, что меня зовут Гарри Поттер, он сказал, что должен платить мне больше, потому что люди всегда будут помнить меня», — поделился Гарри забавными историями.

Джоан Роулинг — британская писательница, сценаристка и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги получили несколько наград и были проданы в количестве более 500 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг и основой для фильмов, ставшими третьими по кассовому сбору в мире. Ранее ОСН сообщила, что автор серии о Гарри Поттере выпустит новую книгу. 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!