test

Культура

Юзефовича наградили премией «Большая книга»

10 декабря 2021, 19:41
10 декабря 2021, 19:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Писателя Леонида Юзефовича наградили национальной литературной премией «Большая книга». Об этом сообщают РИА Новости.

Юзефович получил награду за роман «Филэллин». Также писателю дадут премию в 3 млн рублей. Торжественная церемония состоялась в Доме Пашкова. 

Литератор пообещал отдать часть денег на консервацию места в якутском селении Сасыл-Сысы. Он описал его в романе «Зимняя дорога», посвященном Гражданской войне. Стоит отметить, что и за эту книгу Юзефович ранее получил премию.

Конкуренткой писателя стала книга Майи Кучерской «Лесков: Прозеванный гений» — биография писателя Николая Лескова. Ей присудили второе место и грант в 1,5 млн руб. За ней следует Виктор Ремизовс книгой «Вечная мерзлота». Писатель получит 1 млн руб.

Напомним, известность к Юзефовичу пришла только в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине, которые получили хорошие отзывы у критиков, хотя неизбежно сравнивались с книгами Акунина. Сейчас книги автора переведены на немецкий, итальянский, французский, польский, болгарский, сербский, испанский языки.

Ранее ОСН сообщила, что писатель из Росгвардии стал одним из трех лучших фантастов современности. Алексей Абрамов стал лауреатом III степени Международной литературной премии им. Станислава Лема. Писатель получил награду в номинации «Фэнтези».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!