test

Культура

«Взяли аванс в рублях и сбежали» – музыкальный продюсер Пригожин об украинских артистах

24 мая 2022, 18:23
Бежит за уходящим поездом
Бежит за уходящим поездом. Фото: кадр из х/ф «Случай» (реж. К. Кеслёвский, 1981)
24 мая 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

События последних месяцев на Украине стали настоящим водоразделом для российского шоу-бизнеса. Подавляющее большинство популярных персон открыто выступила против действий России, как например, поп-музыкант Юрий Шевчук, который ведёт пропаганду прямо во время своих концертов (как это было недавно, во время выступление в Уфе). Другие спешно покинули страну, чтобы критиковать её издалека. Третьи уехали просто откровенно намекнув, что осуждают денацификацию Украины (как, например, это сделал телеведущий Иван Ургант).

Тех, кто полностью поддержал позицию России, оказалось крайне немного. И от той части своих коллег, которые «упали» по ту сторону «украинского водораздела», они постоянно терпят нападки и издевательства. Например, музыкальный продюсер Иосиф Пригожин выступил с предложением создать российский аналог «Евровидения». Его идею тут же попыталась поднять на смех блоггер Алёна Жигалова.

Общественная служба новостей неоднократно обращалась к Пригожину за комментарием по поводу событий в мире шоу-бизнеса. Поэтому нашей редакции отлично известна его последовательная позиция в отношении российской культуры. Вот, например, что он рассказал нам по поводу украинских артистов, которые были постоянными гостями нашей страны ещё полгода назад:

«Я всегда говорил, что мы уступили свою площадку. Вы даже не представляете, сколько миллионов долларов украинские артисты вывезли из России», – сказал Пригожин.

Наш собеседник дал приблизительную оценку:

«Это не десятки, а гораздо больше. За восемь лет (с момента переворота и Евромайдана – прим. ред.)».

Продюсер напомнил, что прежде для артистов с Украины в нашей стране был режим благоприятствования:

«Знаете (поговорку – прим. ред.) «Свой среди чужих, чужой среди своих». Так вот, своих положили под поезд, а площадку отдали другим. Своим не давали (выступать – прим. ред.), чужим – пожалуйста. Представляете количество украинских артистов на радио и телевидении? Это количество – невероятное».

Эксперт признал, что с точки зрения творчества придираться не стоит:

«Безусловно, многое, что они сделали – это было талантливо. Это не обсуждается. Но пели-то они на русском языке».

Но после начала конфликта с Украиной несколько лет назад, по словам Пригожина, лишь единицы украинских артистов проявили принципиальность:

«Я уважаю, например, Олега Скрипку из группы «Вопли Видоплясова». Я уважаю «Океан Эльзы». Знаете за что? За их позицию: они последовательны. Приняли решение (петь только на украинском – прим. ред.). Для меня они, действительно, люди, любящие свою Родину. Пусть наши пути сегодня и не сходятся, но мне их позиция понятна».

Особенно наш собеседник выделил коллектив Святослава Вакарчука:

«“Океан Эльзы” – поют на украинском, они не приезжали в Россию. Восемь лет они не переступали порог нашей страны, к сожалению. К сожалению. И я с уважением отношусь к их творчеству, а наши политические разногласия не мешают мне слушать их музыку».

И такая позиция вызывает у Пригожина уважение:

«У них внутри есть стержень, порядочность есть. А те, кто работал в России, и сегодня плюют в российский колодец, вот этих людей я не уважаю. Тех, кто выкачивал отсюда рубли до самого последнего дня. А многие даже взяли аванс и сбежали, и теперь ссылаются на происходящую историю».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!