test

Культура

ВЗГЛЯД: спецоперация на Украине перекроит российский шоу-бизнес

30 апреля 2022, 11:01
30 апреля 2022, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие отечественные звезды покинули страну после начала спецоперации на Украине, а русскоязычные музыканты и шоумены с украинским гражданством отказываются выступать в России. О том, как российский шоу-бизнес изменится из-за украинского кризиса, рассказывают эксперты и артисты в интервью журналу «Взгляд».

По словам депутата Госдумы Виктора Володацкого, покинувшие Россию звезды были здесь не очень-то нужны. Тех же, кто остался, но выступает против действий российской армии, парламентарий предложил игнорировать.

«Маски сброшены, и люди увидели истинные лица своих кумиров. Лидеры мнений, пропагандирующие западные ценности и бездуховность, потеряли значительную часть своей аудитории», — пишет Володацкий.

Руководитель пресс-службы «Европейской медиагруппы» Антон Коробков-Землянский уверен, что у новых артистов появится больше возможностей.

«С одной стороны, с рынка ушли часть западных изданий и артистов, имеющих украинские паспорта или оппозиционные взгляды. С другой – это открывает возможности массе талантливых актеров, телеведущих, музыкантов, которые раньше не имели никаких шансов пробиться в федеральный эфир и на крупнейшие фестивали», — заявил он.

А вот артисты не слишком оптимистично смотрят на ситуацию. Лидер группы «Бахыт-компот» Вадим Степанцов не считает, что ситуация на Украине вызовет передел российского шоубиза.

«Все это медийное поле слишком устоявшееся, чтобы подвергнуться переделу. Когда операция закончится, а тем более если это будут впечатляющие для России результаты, то все вернется на круги своя. Те, кто был «против», вернутся на насиженные места и снова будут собирать центральные площадки в городах», — сказал он.

С ним согласен и лидер группы «Агата Кристи « Вадим Самойлов, недавно выступивший перед солдатами, ранеными на Украине.

«Я слышал, что высказываются инициативы по отмене концертов тех, кто не согласен со спецоперацией, по составлению каких-то списков. Я не считаю, что это нужно делать. Зритель должен сам выразить отношение к артистам покупкой билетов или игнорированием», – пояснил он.

Напомним, ранее зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко предложила запретить концерты музыкантам и шоуменам, которые открыто критикуют страну.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!