Культура

Выставка об архитекторе сталинских дач Мироне Мержанове откроется в Музее Победы

29 июля 2022, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

2 августа в Музее Победы откроется выставка «Созвездие Загорянки». Экспозиция из более 30 произведений искусства расскажет о двух братьях – Мироне и Мартыне Мержановых. Коллекцию подлинных предметов предоставил «Музей братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры» в рамках Международного проекта «Территория Победы», сообщила пресс-служба музея Победы.

«Мироном Мержановым были спроектированы дачи, названия которых хорошо знакомы каждому жителю Советского Союза: “Ближняя дача” Сталина в Кунцево, комплексы госдач “Бочаров ручей”, “Мюссере”, “Мацеста”, “Гагры” и многие другие. За проект “Санатория РККА”, построенного в Сочи в 1934 году, Всемирная Парижская выставка 1937 года удостоила Мирона Мержанова Гран-При – крупнейшей награды, присуждаемой за особые достижения в области архитектуры. А еще он был автором главных нагрудных знаков СССР – медалей “Золотая Звезда” и “Серп и Молот”», — отмечает куратор выставки, сотрудница Музея Победы Елена Ремизова.

Экспозиция покажет дачный быт Мирона Мержанова в поселке Загорянский. Гости увидят рабочий стол архитектора, с которого началась жизнь множества зданий на всей территории СССР, его подлинные вещи, фотографии, документы. Частым гостем Мирона Мержанова был его младший брат Мартын – специальный военный корреспондент газеты «Правда», автор сотен сообщений с фронтов Великой Отечественной войны.

Он лично присутствовал при подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии, вел фронтовые дневники, в которых описал штурм Берлина и Рейхстага. Представленные на выставке снимки, письма, газетные статьи и оригиналы «Дневников Мартына Мержанова» позволят взглянуть на ту эпоху глазами очевидца и непосредственного участника.

Гости также узнают о самом дачном поселке и его жителях в середине ХХ века. В мультимедийных экранах будут размещены десятки фотографий, например, снимки Загорянской школы, ее директора, педагогов, учеников.
Выставка продлится до 2 сентября 2022 года.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Президент Ирана Раиси: Страна неуязвима перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями, которые против страны вводит Запад. Соответствующее заявление в рамках церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 сделал глава исламской республики Эбрахим Раиси. Об этом…

% дней назад

Ученый Феллоуз: Раскрыта тайна «проклятия» фараона Тутанхамона

Ученый Росс Феллоуз разгадал загадку «проклятия фараона Тутанхамона», которое, по некоторым данным, унесло жизни более двадцати человек. Его слова приводит британский таблоид Daily Mail. Согласно древнеегипетскому тексту, «вошедший в гробницу…

% дней назад

Михайлов вспомнил, как у них с Лепсом не было денег на еду

Певец Стас Михайлов высказался о своем коллеге Григории Лепсе, которого многие называют конкурентом исполнителя. «У него жизненный путь и у меня очень непростой. Вот сейчас можно смеяться, но было, когда…

% дней назад

Амаяк Акопян рассказал о необходимости сложной операции

Российский иллюзионист, 67-летний Амаяк Акопян в интервью изданию PROZVEZD рассказал о проблемах со здоровьем и необходимости сложной операции. По словам артиста, он уже долгие годы страдает от проблем со спиной, которые…

% дней назад

E1.ru: 10-летнего екатеринбуржца сняли с рейса в Дубай из-за ошибки в загранпаспорте

Жительница Екатеринбурга вместе с десятилетним сыном не смогла вылететь в Дубай из-за ошибки в его заграничном паспорте. Об этом сообщает издание E1.ru. По словам мальчика, его не пропустили на паспортном…

% дней назад

NYT: Помощник госсекретаря США О’Брайен предложил Киеву мобилизацию

Помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен обратился к киевскому режиму с инициативой о проведении новой волны мобилизации украинского населения. Соответствующей информацией поделились авторы газеты…

% дней назад