test

Культура

«Вы ни хрена не кинокритики»: Михалков разгромил вручение кинопремии Навальному

16 марта 2021, 14:12
16 марта 2021, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский оппозиционер Алексей Навальный не имеет никакого отношения к кино и режиссуре, считает глава Союза кинематографистов России Никита Михалков. Режиссер резко высказался после решения оргкомитета премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» вручить Навальному награду «Событие года» за расследования.

«Понимаете, ки-но-кри-тик – он должен оценивать кино. Мне как-то неловко считать себя режиссёром, если режиссёр Навальный. Он к кино не имеет отношения», – приводит слова Михалкова «Собеседник».

Специалист также отметил, что приз Навальному вручили за политику.

«А когда вы хотите дать программе Навального приз как кинематографическому произведению, то вы ни хрена не кинокритики», – добавил Михалков.

Одно из самых громких расследований Навального в 2020 году «Дворец для Путина» собрало практически 115 миллионов просмотров. Также в прошлом году политик и блогер выпустил расследования о коррупции в Томске и Новосибирске, владениях главы Росприроднадзора и задержании экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Общественная служба новостей сообщала, что Михалков превратит свой фильм «12» в театральную постановку. Постановка станет первым драматическим спектаклем, сыгранным на сцене Большого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!