test

Культура

Всё больше артистов лишаются работы из-за поддержки спецоперации на Украине

7 октября 2022, 14:01
7 октября 2022, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В России учащаются случаи лишения российских артистов работы после публичной поддержки специальной операции на Украине. Об этом сообщает портал NEWS.ru.

На днях депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов обратился с этим вопросом в прокуратуру. В письме на имя генерального прокурора Игоря Краснова он указал, что «в последнее время участились случаи давления, прекращения сотрудничества с актерами, которые открыто заявляют о своей патриотической позиции, поддерживают жителей Донбасса, совершают поездки на территорию проведения специальной военной операции».

Поводом для обращения послужило заявление актера Георгия Тесля-Герасимова. В одном из интервью артист признался, что его уволили из сериала «След» из-за поддержки военной спецоперации на Украине. Режиссер проекта Юрий Харнас, комментируя слова Тесли-Герасимова, заявил, что его увольнение никак не связано с гражданской позицией.

Это же нелепо, когда возрастной дядька (Георгию Тесле-Герасимову 45 лет. — Прим. ред.) рыщет по помойкам в поисках преступников! В реальности опера такими не бывают, — отметил Харнас.

Однако адвокат актера Андрей Алешкин настаивает на том, что его клиента лишили работы по политическим мотивам. «Ему же не могло стать 45 лет за два месяца, и они вдруг это осознали? Это лукавство. Очень слабая позиция, по-человечески даже слабая, неубедительная», — заявил он.

Увольнение Георгия Тесли-Герасимова – не единичный случай, когда артистов лишают работы из-за поддержки СВО. По словам активиста ГРАД Романа Антоновского, в такой же ситуации как минимум оказались участники группы «Зверобой» и рэпер Хаски.

«Хиты рок-группы «Зверобой», которая в полном составе с 2014 года ездила в Донбасс с концертами поддержки, буквально одномоментно убрали из эфиров сразу нескольких популярных радиостанций. Концерт рэпера Хаски, также поддерживающего СВО, недавно отменили на одной из крупных столичных площадок», – отметил он.

Ранее участники рок-группы «Зверобой» заявили о неизбежности культурной мобилизации в России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!