Владимир Машков призвал отнять у эмигрантов права на шедевры русских классиков

27 июня 2026, 05:34
Фото: mos.ru
27 июня 2026, 05:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Народный артист России Владимир Машков призвал приравнять выдающиеся литературные произведения к охраняемым государством объектам культурного наследия.

В своем выступлении на Петербургском международном юридическом форуме художественный руководитель Театра Олега Табакова и директор театра «Современник» рассказал, что его коллектив столкнулся с проблемой при попытке поставить пьесу Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Им было отказано в разрешении на использование произведения со стороны наследника драматурга, Владимира Лифшица, который уже давно проживает в США. Машков отметил, что после начала специальной военной операции Лифшиц перестал давать согласия на использование творений своего отца.

Актер также привел другой пример, касающийся наследника Александра Галича, Григория Михнова-Вайтенко, который находится в списке физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Машков подчеркнул, что театры, следуя Федеральному закону о контроле за деятельностью иностранных агентов, вынуждены перечислять вознаграждения на счета таких людей, что создает странную ситуацию. «Что было бы, если бы иностранный агент наложил запрет на использование выдающегося драматургического произведения?» — задался вопросом артист.

Владимир Машков предложил лишить эмигрантов прав на распоряжение литературным наследием, чтобы их наследники не могли единолично запрещать постановки. Он выразил недоумение, почему наследник, не являющийся автором, может распоряжаться произведением, как своей собственностью, ограничивая доступ к нему для миллионов россиян. Более того, он отметил, что такие лица могут продать права на советское наследие недружественным странам. В связи с этим актер предлагаем рассмотреть возможность распространения на выдающиеся литературные произведения того же режима, что и на другие охраняемые объекты культурного наследия.

Ранее сообщалось, что КИОН обнародовал рейтинг российского кино и сериалов за полугодие. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.