test

Культура

Вдова Лимонова не сможет запретить Серебренникову снять фильм о нём – адвокат Сталина Гуревич

13 мая 2022, 19:18
Сталина Гуревич
Сталина Гуревич. Фото: коллаж ОСН
13 мая 2022, 19:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Вдова Лимонова не сможет запретить съёмки фильма о своём муже, но может помешать его прокату. Хотя значительно большие опасения вызывает режиссёрский стиль Кирилла Серебренникова в применении к жизни Лимонова. Такое мнение Общественной службе новостей высказала адвокат Сталина Гуревич.

У бывшей жены Эдуарда Лимонова актрисы Екатерины Волковой возникли вопросы к Серебренникову, который уже приступил к съёмкам биографического фильма «Лимонов. Баллада об Эдди. Волкова отметила, что создатели фильма «не урегулировали все вопросы с наследниками», из-за чего «последует вмешательство американских юристов». Она также засомневалась в возможности выхода фильма в России.

«Не надо забывать, что Лимонов – писатель, автор. Имя автора у нас сохраняется бессрочно. Следовательно, использовать его в своих интересах недопустимо», – сказала Гуревич.

Адвокат добавила, что в данной проблеме пересекаются юридические и этические составляющие:

«Кроме того, сам Серебренников указал, что его фильм – это будет «вольная метафора», поэтому вдова Лимонова вполне имеет право на претензию касательно истории жизни её мужа. Снимать «вольные фантазии» на тему исторического лица такого масштаба, не урегулировав этот вопрос со вдовой, наследниками, не согласовав сценарий – это не корректно с даже с человеческой точки зрения. Но это и незаконно с точки зрения законодательств многих стран. В том числе и той страны, резидентом которой был Эдуард Лимонов*».

Съёмку фильма остановить невозможно технически. Снимать home-video имеет право кто угодно

blockquote

(прим. ред. *с 1974 по 1980 годы Лимонов жил и работал в США. С 1980 по 1991 – во Франции. В 1987 году он получил французское гражданство. Советское гражданство он восстановил только в начале 90-х)

Эксперт подчеркнула, что речь идёт не о запрете на творчество:

«Саму съёмку фильма остановить невозможно технически. Во всяком случае – по российским законам: грубо говоря, снимать home-video имеет право кто угодно. А вот вопрос зарабатывания на таком фильме денег, получение прибыли, выпуск его в прокат – это вопрос уже совершенно иной плоскости».

Наша собеседница указала, что в вопросах фильма про Лимонова личность режиссёра становится очень важным фактором:

«Мне кажется, что в данном случае наиболее важен не столько момент, связанный с юридическими проблемами. Хотя, повторю, этот аспект здесь имеет место, а претензии вдовы Лимонова абсолютно обоснованы. Здесь значительно более важной является этическая проблема.

Не думаю, что Серебренников обойдёт стороной автобиографические воспоминания Лимонова

blockquote

Все мы прекрасно знаем, скажем так, творческую стилистику и видение жизни Кирилла Серебренникова. Те метафоры, которые он увидит в автобиографических записках Лимонова – я не думаю, что Серебренников обойдёт стороной подобные воспоминания. А их нельзя показывать хотя бы из-за памяти этого великого человека: как бы к Лимонову не относиться, масштаб его личности очень сложно недооценить. Это был совершенно уникальный человек. Уверена, с памятью о нём надо обращаться очень бережно».

Напомним, сообщество артистов в последнее время сильно политизировалось. Многие музыканты и артисты после начала СВО на Украине выступили с резкой критикой в адрес РФ. Но особенно среди них выделился украинский певец Макс Барских. В своих публичных выступлениях он дошёл до такой крайней русофобии, что вызвал у российских коллег по цеху резкую критику. Так, например, продюсер Иосиф Пригожин в интервью Общественной службе новостей прямо назвал Барских подлецом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!