test

Культура

В ЮНЕСКО отказались комментировать решение суда по скифскому золоту

27 октября 2021, 14:49
27 октября 2021, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отказалась комментировать решение суда по скифскому золоту, согласно которому музейные ценности передадут Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

«К сожалению, мы не сможем прокомментировать это решение, поскольку ЮНЕСКО не в праве оценивать юридические процессы в странах – участницах организации», — приводит агентство слова собеседника.

Напомним, по прошествии семи лет разбирательств Апелляционный суд Амстердама постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть ей возвращено.

В коллекцию входят около 2 тысяч экспонатов из четырех крымских музеев. Она была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года. Однако после воссоединения Крыма с Россией Голландия решила не возвращать артефакты до решения суда относительно их принадлежности.

Впрочем, Россия намерена обжаловать решение суда по скифскому золоту. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!