test

Культура

В США открылся музей Киноакадемии

1 октября 2021, 17:56
1 октября 2021, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

30 сентября в США прошла церемония открытия первого в мире музея Киноакадемии. Здание расположилось на Уилширском бульваре. Об этом сообщают «РИА Новости».

Внутри здания находится два киноконцертных зала на 1000 и 288 мест и еще 4650 квадратных метров, занимаемых выставкой. Строительство обошлось в почти в полмиллиарда долларов.

«Фильмы снимаются по всему миру, и это потрясающие ленты. Конечно, в других городах есть музеи, посвященные кинематографу. Но при всем моем уважении, такое место, как Лос-Анджелес, фактически созданное Киноакадемией… Понимаете, этот музей должен стать своеобразным Парфеноном»,—заявил голливудский актер Том Хэнкс, один из попечителей учреждения.

Экспонатами музея стали почти 5000 разных объектов. Посетители смогут увидеть, и туфельки Дороти 1939 года из «Волшебника страны Оз», и санки «Гражданина Кейна» 1941 года, различные кинокостюмы и многое другое.

Торжественная церемония открытия порадовала фанатов масштабом, не хуже Met Gala. Гостями стали Леди Гага, Николь Кидман, Орландо Блум, Софи Лорен и другие. Ранее состоялось громкое открытие совместной выставки Гоши Рубчинского и Ренаты Литвиновой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!