test

Культура

В «Союзмультфильме» рассказали о трудностях из-за разрыва контрактов с зарубежными партнерами 

1 апреля 2022, 12:33
1 апреля 2022, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В студии анимации «Союзмультфильм» рассказали, что из-за введения санкций они лишаются сотрудничества с партнерами из Европы, США и Канады, сообщает «Коммерсантъ».

«Поступают и точечные отказы от показа наших фильмов в рамках зрительских фестивалей, в то же время профессиональные смотры пока не вычеркивают наши картины, но зачастую нас просят не указывать, что фильм произведен именно в России», — объяснил собеседник газеты.

В другой российской студии отметили, что множество сделок были заморожены, но договоры пока не расторгались. Азиатские партнеры даже намерены заключать новые сделки.

Предполагается, что студии потеряют в заработке от зарубежных франшиз, а также могут лишиться программного обеспечения, на котором производится работа над анимацией.

В «Союзмультфильме» уверены, что приостановка сотрудничества с иностранными компаниями подтолкнет развитие на национальном лицензионном рынке. Пока студия рассматривает варианты сотрудничества со странами Азии и Латинской Америкой.

Российский мультфильм «БоксБалет» был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм». Победу в итоге забрал испанский мультфильм «Стеклоочиститель».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!