test

Культура

В Совфеде РФ возмущены показом фильма про зомби в блокадном Ленинграде

2 февраля 2023, 19:18
2 февраля 2023, 19:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Показ картины «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева, в котором жители блокадного Ленинграда изображены в виде зомби, недопустим в день освобождения Ленинграда, считает сенатор Маргарита Павлова.

Ее слова были озвучены в ходе комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела. «На день освобождения Ленинграда от блокады по федеральному телеканалу показали фильм «Блокадный дневник». Там ленинградцы показаны не героями, а какими-то зомби», — приводит слова Павловой «Московский комсомолец».

Сенатор отметила, что фильм был профинансирован государством на сумму более 56 миллионов рублей. Можно узнать, у нас есть вообще какие-то фильтры? Кто проверяет сценарии?» — задалась вопросом она.

В 2020 году фильм «Блокадный дневник» получил главный приз ММКФ.  В центре сюжета – девочка по имени по имени Оля, которая идет к своему отцу и параллельно наблюдает за ужасом блокадной жизни.

Ранее стало известно, что в США вышел свежий номер американского еженедельника New Yorker, в которой писательница Элиф Батуман рассуждает об отмене русской культуры на Западе. В нем она попыталась записать Пушкина, Гоголя и Достоевского в империалисты. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!