test

Культура

В Санкт-Петербурге началось прощание с Ниной Ургант

8 декабря 2021, 11:34
8 декабря 2021, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Церемония прощания с актрисой театра и кино Ниной Ургант началась в Александринском театре Санкт-Петербурга. Там присутствуют родственники, друзья и коллеги артистки, а также члены правительства, передает РИА Новости.

Напомним, народная артистка РСФСР Ургант скончалась 3 декабря на 93-м году жизни. Первоначально никто не знал о причине смерти, затем выяснилось, что уже много лет у нее была диагностирована болезнь Паркинсона.

«Мы прощаемся с великой актрисой, великой петербурженкой, Ниной Николаевной Ургант. Мои глубокие соболезнования в этот скорбный час для всех, кто ее знал и любил», — сказал губернатор Петербурга Александр Беглов на церемонии прощания.

Он уточнил, что Ургант родилась в Луге, но стала истинным символом северной столицы РФ. Также он отметил нечто светлое и теплое в таланте актрисы.

К последним словам в адрес Нины Ургант присоединился художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Петербург прощается с блестящей актрисой, вошедшей в плеяду великих мастеров театра второй половины 20-го века, сказал он.

Ранее Нину Ургант посмертно наградили театральной премией. Актриса победила в номинации «Легенда сцены». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!