test

Культура

В РПЦ оценили сменившего ориентацию Санта-Клауса

26 ноября 2021, 17:32
26 ноября 2021, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда оценил идею о новой ориентации Санта-Клауса. Накануне герой сменил ориентацию и стал геем в норвежской рекламной компании.

Он назвал ролик более чем глупым. По словам Легойды, такой ход отвратителен и чересчур эпатажен.

«Как только приходит понимание, что прообразом Санта-Клауса является святитель Николай, Мир Ликийских чудотворец, то эта «шутка» превращается в нечто гораздо более отвратительное. Причем производители рекламы, как выясняется, прекрасно отдавали себе отчет в эпатажности своей выходки», — пояснил Легойда.

Он добавил, что в церкви Норвегии его воспримут нормально. Однако в российской среде такое развитие событий вызывает неприятие.

«Впрочем, в церкви Норвегии, которую возглавляет епископ-женщина, и синод которой разрешил «венчать» однополые пары еще в 2016 году, такая реклама, наверное, не вызовет никакого неприятия, а может быть, даже будет одобрена и рекомендована к просмотру» —  сказал председатель.

Ранее почтовая служба Posten выпустила ролик- пародию на фильм «Когда Гарри встретил Салли». Видео посвящено 50-летию декриминализации гомосексуализма в Норвегии.

В ролике мужчина Гарри караулит Санту у себя дома. Внезапная встреча приводит к началу романтических отношений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!