test

Культура

В России появился поселок современного искусства

15 октября 2021, 07:12
15 октября 2021, 07:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ставрополе небольшой поселок сделали музеем современного искусства под открытым небом. Мероприятие организовали в рамках акции «Культурный код». Об этом сообщает ТАСС.

Поселок Солнечнодольск разрисовали художники из 16 стран мира. Они изобразили на фасадах домов картины- муралы. Работы начались в 2020 году, уже создано 40 произведений, но власти не планируют останавливаться.

«Мы ставили перед собой большую цель – изменить облик российских городов. Мне кажется, на примере Солнечнодольска это получилось», — объяснила задумку организатор проекта.

Проект призван повысить туристическую привлекательность города и поднять культурный фон у местного населения. Правительство рассчитывает, что горожане вдохновятся работами и продолжать развивать тягу к искусству в стране.

«Путешествуя по разным фестивалям, понимаю, что для человека в России увидеть раскрашенную стену до сих пор остается неожиданным. Люди существуют в реальности, где все знакомо, и внедряется что-то, что эту реальность взламывает», — рассказал один из художников.

Ранее ОСН сообщила, что Пушкинскую карту за сентябрь оформили более 2 миллионов человек. Сейчас приложение «Культура», где можно оформить Пушкинскую карту, скачали более 3,5 млн раз. Оно прошло испытательный срок, показало хороший актив и в настоящее время дорабатывается.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!